Сделать все от тебя зависящее

Для каждого участника четвертое Всебелорусское народное собрание – знаковый момент в общественно-политической жизни страны. А для Николая Васильевича Притыченко тем более, ведь делегатом этого форума от Кормянского района он избирается не впервые. Он уже представлял наш район на втором и третьем Всебелорусских народных собраниях. И на деле смог убедиться, что решения принимаются не просто после совета с народом, а прежде всего – самим народом.


-На собрании царит незабываемая, серьезная, благожелательная атмосфера, – делится своими впечатлениями Николай Васильевич. – Созданы все условия для плодотворной работы. Участвуя в работе такого грандиозного форума, ощущаешь, что вносишь свой вклад в принятие тех документов, которые будут определять дальнейшее развитие страны. Поэтому чувствуешь немалый груз ответственности. Хочется также отметить, что поставленные на предыдущих собраниях задачи реально воплощены в жизнь. Сегодня наша Беларусь – стабильная и динамично развивающаяся страна, и это не просто громкие слова, а неоспоримый факт. Выросло благосостояние людей.


Многим гражданам государство оказало конкретную помощь: это и получение льготного кредита, и адресная социальная поддержка инвалидам, многодетным семьям, престарелым и одиноким гражданам. У нас в стране сложилась собственная модель социально-экономического развития, в центре которой – человек. На прошлом народном форуме было принято также решение о возрождении села, о строительстве агрогородков. Большая помощь и поддержка была оказана государством сельскому хозяйству в плане обновления технического парка, модернизации животноводческих ферм и во многом другом. Это видно и на примере нашего района.


Однако, если мы хотим, чтобы работала экономика, чтобы район развивался, необходимо, чтобы на достойном уровне была и социальная сфера. За последние годы много сделано в этом направлении, а еще больше планов на будущую пятилетку. Сегодня уже опубликован в центральных средствах массовой информации и широко обсуждается проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы. Ознакомившись с основными направлениями развития республики на 2011-2015 годы, не могу не высказать удовлетворения, что главной целью программы назван рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.


К 2015 году предусмотрено повышение реальных денежных доходов населения. Создание в Беларуси принципиально новых производств, предприятий и отраслей, производящих экспортно-ориентированную высокотехнологичную продукцию – так определена ключевая задача пятилетия. Радует и то, что экономика страны должна сохранить свою социальную направленность. «Таким образом, в результате намеченных планов Республика Беларусь в очередной раз наглядно продемонстрирует свою приверженность курсу социального государства и неизменность политики, направленной на улучшение качества жизни своих граждан» – отмечается в документе.


Я полностью согласен с этим утверждением и сделаю все от меня зависящее, чтобы принятую программу социально-экономического развития нашей страны претворить в жизнь.
Татьяна Климова
Фото В.Лехнович