Тренировки улучшают балл

Централизованное тестирование. Каждый год это волнует будущих абитуриентов, учащихся-выпускников, их родителей и учителей. Вступительная кампания 2011 года не за горами и всех интересует, что нового ожидает возможных будущих студентов. Все так же, как и в прошлые годы, для поступления в ВУЗы республики необходимо будет пройти централизованное тестирование.Опыт прошлых лет показывает, что на его результат негативно влияет неподготовленность некоторых абитуриентов не только по уровню знаний, но и психологическая. Как же получить желанный тестовый балл, и что нужно для этого делать?


Подготовка к ЦТ – это усиленное изучение предмета на уроках, на факультативных занятиях, на курсах, организуемых высшими учебными заведениями или другими учреждениями образования. С другой стороны, эффективной подготовке также способствует и основательное знакомство с самим процессом тестирования. Как показывают исследования, неоднократные тренировки могут улучшить тестовый балл на 10-15 очков по 100-балльной шкале. Возможность потренироваться абитуриенту дает репетиционное тестирование, которое ежегодно организуется Республиканским институтом контроля знаний, предоставляющим тестовые материалы для его проведения по всем предметам вступительных испытаний и проходит в 3 этапа: I этап – октябрь-декабрь; II этап – январь-февраль; III этап – март-апрель.


Порядок проведения, обработка ответов и выдача результатов осуществляется по технологиям ЦТ, одно отличие – тестируемый не получает сертификат. А результаты каждый абитуриент может узнать непосредственно там, где он репетиционное тестирование проходил (в вузе, школе). Также они размещаются (независимо от места прохождения) на сайтах: Республиканского института контроля знаний – www.rikz.unibel.by. Регионального центра тестирования и профессиональной ориентации учащейся молодежи — www.rct.gomel.by. В каждом районном отделе образования работает координатор Регионального центра тестирования, который занимается вопросами проведения и организации репетиционного тестирования на базе одной из школ района.


В Кормянском районе ответственным координатором по организации и проведению репетиционного тестирования является заместитель начальника отдела образования Кормянского райисполкома Суворова Елена Федоровна. Справки по телефону 8-02337-2-25-65. Более полную информацию по подготовке к ЦТ можно получить в Региональном центре тестирования по адресу: г. Гомель, пр.Октября, 48, корпус 2, каб.103. Справки по телефону 8 (0232) 47-52-74.
«ЗнС»