Вам трудно добираться? Мы приедем!

Как показывает медицинская статистика, туберкулез легких чаще развивается у пожилых людей. А эффективность лечения этого заболевания зависит, в первую очередь, от ранней диагностики. Прохождение флюорографического обследования рекомендовано всем взрослым людям не реже одного раза в год. Но не у всех есть возможность добраться до рентген кабинета в районную больницу. К ним такой кабинет на колесах — «Пульмоэкспресс» — приезжает сам. Жителям окраины Кормы — Сырска также была предоставлена возможность пройти обследование.


Первыми пришли к машине жительницы улицы Крестьянская. Их встретили рентген-лаборант Елена Викторовна Сосновская и врач общей практики Геннадий Юрьевич Славецкий — это работники Кормянской ЦРБ, а сама машина приехала в наш район из Чечерска. Раз в год в течение полутора-двух месяцев с ее помощью обследуют около 2-3 тысяч человек. Медработники приезжают в населенные пункты района, в основном туда, где есть ФАПы, или на окраины Кормы.


Фельдшеры или участковые медсестры обходят дома и сообщают людям о возможности пройти флюорографию на месте, из отдаленных деревень жителей привозит на прохождение осмотра «скорая». Благодаря такой работе, охват обследованием почти стопроцентный, не забыты и пожилые, и те, кому трудно добираться до больницы.
Виола Лехнович
Фото автора