Вода — источник жизни

— Мария Владимировна, качество питьевой воды волнует многих людей. Не могли бы Вы пояснить, какие вещества, находящиеся в воде, могут повлиять на здоровье человека?
— Некоторые минеральные составляющие питьевой воды и примеси металлов сверх установленных параметров, входящие в ее природный состав, а также попадающие в нее в результате хозяйственной деятельности человека, представляют угрозу для здоровья. Кроме того, вода является фактором передачи многих опасных инфекционных заболеваний. Не лучшим образом влияют на организм людей и маломинерализированные воды. С 1999 года в нашей стране действует Закон о питьевом водоснабжении, требования к питьевому водоснабжению определены санитарным законодательством.


— Каким образом можно сохранить оптимальные свойства воды?
— Для сохранения качества воды необходимо исключать возможность загрязнения зон санитарной охраны скважин и прилегающей территории к объектам водоснабжения. Нельзя допускать выпас животных в зоне строгого режима скважин, вспашку и использование данной земли в севообороте, проводить стирку белья и мытье посуды рядом с колонками или колодцами. Колонки зачастую не оборудованы водоотводами, в результате чего возле них образуются лужи грязной воды. Вся подобная хозяйственная деятельность людей не проходит бесследно, идет загрязнение грунтовых вод. Очень важно проводить своевременные работы по устранению аварийных ситуаций на системах водоснабжения. Любая утечка должна ликвидироваться в течение суток, а если авария сложная, нормативный срок ее устранения должен составлять не более трех суток с последующей промывкой и дезинфекцией участка водопровода, где имел место порыв. К сожалению, на сегодняшний день не ликвидированы аварийные ситуации на водопроводных сооружениях ведомств КСУП «Им. Володарского», СПК «Ново-Зеньковский», СПК «Дубовица». Руководством предприятий не обеспечивается своевременная ликвидация аварийных ситуаций, что может быть обусловлено отсутствием специалистов и специализированной техники для проведения данных работ. Решение проблемы может быть связано с передачей систем водоснабжения специализированным организациям. На защиту источников водоснабжения от загрязнения должны быть направлены работы по благоустройству зон санитарной охраны. Сейчас разработаны проекты зон санитарной охраны для подземных водоисточников для 35 коммунальных скважин. 25 скважин сельхозпредприятий (за исключением КСУП «Им. Володарского» и филиала «Староград» ОАО «Кормаагросервис» — всего 6 скважин) имеют проекты зон санитарной охраны скважин, однако их территории и территории водонапорных башен не благоустроены, нет ограждений или же они разломаны. Для исключения загрязнения водоносных горизонтов важным мероприятием следует считать своевременный тампонаж неэксплуатируемых колодцев и скважин, которые, будучи технически неисправными сами, являются причиной загрязнения воды других источников.


— Как обстоит ситуация с питьевым водоснабжением в нашем районе?
— Контроль качества водопроводной воды и воды шахтных колодцев осуществляется учреждением «Кормянский районный центр гигиены и эпидемиологии» в порядке государственного санитарного надзора и при выполнении договорных исследований лабораторией. Результаты лабораторного контроля свидетельствуют об ухудшении показателей безопасности и качества питьевой воды с каждым годом. Так, например, по результатам исследования проб воды централизованного водоснабжения на балансе КЖПУП «Корма» по микробиологическим показателям нестандартных проб в 2008 году было 1,4%, в 2009 – 12%, в текущем году – 23,6%. По химическим показателям количество нестандартных проб за тот же промежуток времени возросло с 17,3% до 33,9%. Это связано прежде всего с несоответствием источников питьевого водоснабжения в большинстве своем требованиям санитарных норм, правил, гигиенических нормативов, несвоевременным устранением аварийных ситуаций и не проведением планово-профилактических ремонтов согласно графикам. Госсаннадзором ежегодно направляются предписания по устранению нарушений санитарных правил на системах централизованного и децентрализованного водоснабжения. За текущий период 2010 года вынесено 8 постановлений на приостановление функционирования 21 водопровода и 5 шахтных колодцев в связи с недостатками в их санитарно-техническом состоянии и неудовлетворительными результатами лабораторных исследований безопасности и качества питьевой воды. К административной ответственности привлекаются руководители и ответственные лица.


— Какие основные задачи стоят в нашем районе по повышению качества и безопасности источников водоснабжения?
— В первую очередь это улучшение качества питьевой воды централизованных источников водоснабжения за счет реконструкции изношенных сетей коммунальных водопроводов г.п. Корма и района, а также строительство скважин в населенных пунктах с устаревшими системами ведомственного водоснабжения. Нужно обеспечить сельское население питьевой водой только из источников централизованного водоснабжения с ликвидацией колодцев, не отвечающих требованиям санитарных правил. Также необходимо обеспечение производственного лабораторного контроля на ведомственных водопроводах, особенно предприятий сельскохозяйственного производства.