Возрождаем родную землю

Работать на увеличение рентабельности производства
Размах строительства, которое ведется за малонаселенной деревней Студенец, впечатлял. На площадке уже возведены новые длинные корпуса кирпичных зданий, то и дело подъезжают машины со стройматериалами, ведут бурную деятельность строители, монтажники, процесс не останавливается. Это возводится новая площадка восьми птичников цеха племенного молодняка и родительского стада кур «Сож». На этот участок возлагают большие надежды по разгрузке основного производства, что повлечет за собой некоторое увеличение рентабельности, а значит, и уменьшение себестоимости продукции. Планируется там разметить до 80 тысяч голов птицы.


На сегодняшний день поголовье составляет около 120 тысяч. Это не мои собственные досужие рассуждения, предположения, они опираются на информацию, которую мне предоставила заместитель директора цеха РУП «Беларуснефть – Особино» Л.Н. Маевская. Продукция, а это инкубационное яйцо, как констатировала факт Людмила Николаевна, пока не конкурентоспособная по цене. Чтобы производство стало выгодным, нужно повысить рентабельность его хотя бы на 10-15 процентов. Кроме вышеназванного, на это еще влияет и цена на энергоносители. В данное время птичники отапливаются газом, а цена на него, как известно, постоянно растет, и в дальнейшем вряд ли будет снижаться. Еще пока на должном уровне не функционирует программа по энергосбережению, но в данное время ведется целенаправленная работа. Проблемным на предприятии остается обеспечение квалифицированными специалистами по племенному делу. Для полноценного функционирования производственного процесса нужны ветврачи, зоотехники, естественно, специализирующиеся на воспроизводстве и выращивании птицы.


Предназначение цеха: получить инкубационные яйца для дальнейшей отправки на головное предприятие. Можно сказать, что наши птицеводы закладывают фундамент для получения диетического, вкусного, куриного мяса. По утверждению Людмилы Николаевны, прогнозные показатели, несмотря на все перипетии, а особенно августовскую жару 2010 года, когда температура в птичниках переваливала за 35 градусов и куры гибли, им удастся выполнить в полном объеме. Как говорит Л.Н. Маевская, лето для птицеводов было очень тяжелым. Полностью перевооружили в техническом плане производство: установлено автоматическое кормление и поение птицы, поддерживается необходимый микроклимат. За всем этим следит компьютер, в «мозг» которого заложена специальная программа. Для каждой бригады, а их четыре, созданы отличные бытовые условия. Имеются комнаты для приема пищи, раздевалки, душевые, санузлы. Люди довольны условиями работы. Но об этом чуть попозже.


Я поинтересовался у Людмилы Николаевны, когда же откроется в Корме фирменный магазин? Она ответила, что место для строительства стационарной торговой точки уже выкуплено, но руководство РУП «Беларуснефть – Особино» пока обдумывает этот проект, стоит ли осуществлять его. Но жизнь показывает, что стоит. Выездная торговля не обеспечивает полностью потребность населения в продукции. Поэтому Л.Н. Маевская обратилась к руководству района поддержать инициативу строительства магазина. Обещали помочь. Пока же суть да дело, было принято решение осуществлять подвоз необходимых товаров к автомагазину и продлить его работу как минимум до 16.00.


Работники «птичьего царства»
Попасть на саму территорию цеха не так и просто. Во-первых, нельзя посторонним машинам даже подъезжать к административному зданию, весь транспорт паркуется у ворот. Во-вторых, чтобы пройти проходную, даже если и получен дозвол руководства, нужно облачиться в белую накидку, а на ноги натянуть в несколько слоев полиэтиленовые бахилы. Аппарат по их «раздаче» стоит в переодевалке. Выполнив все эти процедуры, мы с Л.Н. Маевской вступили за ворота. Здесь, передав меня в распоряжение своего личного водителя (территория большая и по ней лучше ездить, чем ходить), Людмила Николаевна отправилась в Студенец на совещание со строителями. Наш же путь лежал к птичнику №13. На нашем пути попалась рукотворная водная преграда.


Оказалось – это спецраствор, который обрабатывает шины автомобиля. Во, как все серьезно. Доехав до места назначения, я был передан в руки ведущего зоотехника Анатолия Ивановича Холопова. Он и был экскурсоводом по птичьему царству, знакомил с работниками, а их здесь 150 человек. Конечно, со всеми я встретиться не мог физически, но с некоторыми птичницами мне удалось пообщаться. Кстати, в последнее время коллектив предприятия пополнился молодежью. Это не может не радовать руководителя. Людмила Николаевна высказала замечательную мысль, что будущее производства – за молодежью. Полностью поддерживаю это утверждение. Нина Юрьевна Титова шесть лет работает в цеху, три года – птичницей. Она верховодит стадом из 6 400 голов кур и 600 петухов. В ее обязанности входит сбор яиц, очистка их, сортировка и раскладка в лотки. Кроме этого необходимо отслеживать подачу кормов. Между прочим, яйценоскость ее подопечных несушек составляет 85 процентов – показатель довольно высокий.


Всего лишь полгода минуло, как пришла на работу птичницей Наталья Севастьяновна Коваленко. Довольно быстро освоила она профессию. Здесь же работают ее муж и сын. Все живут в Корме. На рабочее место их доставляет автотранспорт предприятия. Потомственной птичницей стала Светлана Михайловна Шаферова. На фабрике работали и продолжают работать, уже в цеху, ее родители. Под ее началом кудахчет и издает заливистое пение поголовье из 6 тысяч 300 кур и 620 петухов. Нелегко укротить живое кипенно-белое птичье море. Но Светлана Михайловна справляется. Продуктивность кур составляет 83 процента.

Эпилог
Жизнь идет, а время летит вообще неумолимо. В следующем году грядет черный юбилей аварии на ЧАЭС. 25 лет жизни под тремя лепестками радиационного знака. Они были нелегкими эти годы как для экономики района, так и для самих его жителей. Градообразующих заводов и фабрик у нас фактически нет. Но перед нами живой пример предприятия, о котором шел рассказ — оно живет, развивается, расширяется и недалек тот момент, когда будет процветать. Земля, которая была брошена людьми, наполнилась жизнью. Равнение — на сильных!
Виктор Ильющенко