«Все начинается в семье»

— Валерий Петрович, насколько остро в данный момент в нашем районе стоит проблема подростковой преступности?
— На данный момент на территории района несовершеннолетними совершено 9 преступлений. Для сравнения: в прошлом году было 21. Также на стадии расследования находится 2 преступления, но эти ребята не ставятся на учет до окончания рассмотрения. Несмотря на то, что идет снижение статистических показателей, проблема подростковой преступности и ее профилактики остается актуальной. Очень много сообщений поступает о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними.


Например, закончено разбирательство о повреждении беседок в дорожном кемпинге возле д. Ворновка. Как оказалось, на протяжении достаточно долгого времени подростки ломали беседки и использовали их в качестве дров. Также волнует проблема пьянства и наркомании молодежи. За прошедшие 10 месяцев 25 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за употребление спиртного.


Чаще всего это слабоалкогольные напитки, такие как джин-тоник, пиво, хотя и это законодательно запрещено. Можно отметить и то, что преступность молодеет. Очень много правонарушений совершается ребятами в 10-14 лет, когда еще не наступил возраст уголовной ответственности.


— Как можно предотвратить подобные происшествия в подростковой среде?
— Самое главное зависит от семьи. Что будет вложено в ребенка в самом раннем возрасте, то и даст впоследствии свои плоды. Но зачастую приходится сталкиваться с попустительством и безразличием со стороны родителей. Им может быть все равно, откуда у сына или дочери появились те или иные вещи, деньги, с кем они проводят время, в какую компанию попали. Дети предоставлены сами себе. И это, конечно же, приводит к не самым лучшим результатам.


Следовательно, чтобы избежать негативных проявлений характера подростка, должно быть соответствующее воспитание. Родители должны стремиться прививать положительные качества, воспитывать ответственность за свои поступки, показывать положительный пример. И обязательно должен быть контроль со стороны старших, ведь если в семье не контролируют подростка, в дальнейшем не приходится удивляться совершенным правонарушениям.


Также должна быть на должном уровне организована занятость несовершеннолетних в свободное от учебы время. Если подросток хочет заниматься спортом или художественной самодеятельностью, для него всегда открыты двери школ и внешкольных учреждений. В самой Корме есть очень много таких мест. Так, например, при ЦКиД открыты кружки художественной самодеятельности, театральная студия. Работает ДЮСШ, школа искусств, Дом детского творчества, есть много спортивных секций. В сельской местности также можно достойно организовать досуг: в каждом учреждении образования работают компьютерные классы, кружки, факультативы, спортивные залы. Было бы желание – каждый сможет найти себе занятие по душе.


— Каких результатов позволило добиться недавнее проведение в нашем районе мероприятий, приуроченных к республиканской акции «Нечем заняться – обращайся к нам!»
— Данная акция была призвана разнообразить и активизировать досуг молодежи. Ребята были задействованы каждый день, принимали более активное участие в мероприятиях, проведенных в каникулярное время. Было проведено несколько экскурсий, в том числе и в Кормянский РОВД, организованы выступления в школах, ДДТ. Во всех учреждениях образования прошли профориентационные встречи и беседы. Все это благоприятно сказывается не только на организации сиюминутной занятости несовершеннолетних, но и позволяет им более осмысленно подходить к выбору дальнейшего жизненного пути и своего поведения.