Выборы Президента РБ

Равные условия в проведении агитационной кампании
По итогам проверки подписей Центризбирком Беларуси зарегистрировал 10 кандидатов в президенты в один день, обеспечив тем самым равные условия в проведении агитационной кампании. Кандидатами стали действующий глава государства Александр Лукашенко, а также Григорий Костусев, Алексей Михалевич, Владимир Некляев, Ярослав Романчук, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Николай Статкевич, Виктор Терещенко, Дмитрий Усс.


Дебаты и выступления в прямом эфире
Дебаты и выступления кандидатов в президенты Беларуси будут транслироваться по радио и телевидению в прямом эфире. Такое решение принято на заседании Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Теледебаты состоятся 4 декабря с 17.00 до 18.00 и в такое же время по радио 5 декабря. Выступления кандидатов будут транслироваться по рабочим дням с 22 ноября по 3 декабря по телевидению с 19.00 до 20.00 и по радио с 6 час.10 мин. до 7 час. 10 мин. БЕЛТА

Выборы Президента РБ

Регистрация кандидатов в президенты Беларуси
Регистрация кандидатов в президенты Беларуси состоится 18 ноября. Об этом сообщила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина на встрече с международными наблюдателями БДИПЧ ОБСЕ. В настоящее время в Центризбиркоме находятся документы для регистрации, которые подали 11 претендентов на президентский пост. Однако реальные шансы быть зарегистрированными в качестве кандидатов имеют 10 человек, которые собрали более 100 тыс. подписей. Центризбирком продолжает проверку анкетных данных и деклараций о доходах и имуществе, предоставленных потенциальными кандидатами. В соответствии с постановлением ЦИК декларации разосланы для проверки в компетентные органы, в том числе в Департамент по ценным бумагам, Министерство по налогам и сборам, правоохранительные органы, организации по регистрации недвижимости. По итогам проверки 18 ноября Центризбирком примет решение о регистрации кандидатов.


Выступления в теле- и радиоэфире
Выступления кандидатов в президенты прозвучат в теле- и радио-эфире с 22 ноября по 3 декабря. По словам Лидии Ермошиной, после регистрации кандидатов состоится жеребьевка, во время которой будет определено, в какое время выступит каждый из кандидатов. Председатель ЦИК подчеркнула, что во время нынешней избирательной кампании Национальная телерадиокомпания смогла предоставить кандидатам лучшее эфирное время. Так, их выступления в телеэфире будут показаны с 19.00 до 20.00 в рабочие дни — именно тогда, когда большинство избирателей, вернувшись домой после работы, включают телевизор. В радиоэфире кандидаты выступят с 6.00 до 7.10 — в тот период, когда большинство людей слушают радио дома на кухне до ухода на работу. В этом году в Беларуси впервые предусмотрена возможность участия кандидатов в теледебатах.


Миссия долгосрочных наблюдателей ОБСЕ получила пакет необходимых документов для работы в Беларуси
Аккредитационные удостоверения и пакет необходимых для работы документов получили 13 представителей основной миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ. Им также предоставлен пакет документов для группы из 40 долгосрочных наблюдателей, которые прибудут в Беларусь в ближайшее время. Миссию ОБСЕ на предстоящих выборах в третий раз возглавил посол Герт Аренс. Лидия Ермошина во время встречи отметила «мистическое значение» цифры 3 для славян. Она выразила надежду на то, что в этот раз работа миссии будет более успешной, а «все, что не получилось раньше, получится сейчас». БЕЛТА

Выборы Президента РБ

Точные данные о числе подписей поступят в ЦИК 13 ноября
Точные данные о числе подписей, отданных избирателями в поддержку выдвижения кандидатов в президенты Беларуси, поступят в Центризбирком к 13 ноября. 8 ноября завершилась проверка достоверности подписей, представленных претендентами на пост президента, в избирательных комиссиях на местах — районных, городских. Еще 5 дней отпущено избирательным законодательством для того, чтобы областные и Минская городская комиссии подвели итоги по сбору подписей по областям и по городу Минску.


Они же уполномочены рассматривать обращения, жалобы, связанные с проверкой подписей. Последний день, когда протоколы областных и Минской городской комиссий об установлении количества подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты должны поступить в ЦИК, — 13 ноября. После этого станет известно, кто из 11 претендентов, заявивших о сборе более 100 тыс. подписей, действительно перешагнул этот рубеж и сможет зарегистрироваться в качестве кандидата.
Регистрацию ЦИК намерен провести к 19 ноября, чтобы кандидаты могли в течение месяца до выборов вести агитационную кампанию.


ЦИК может зарегистрировать 10 кандидатов на пост Президента Беларуси
По предварительным итогам проверки достоверности подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты, право на дальнейшее участие в избирательной кампании и возможность стать кандидатами сохранили десять претендентов, за исключением Владимира Провальского. Таким образом, ЦИК может зарегистрировать кандидатами на пост Президента Беларуси: действующего главу государства Александра Лукашенко, а также Григория Костусева, Алексея Михалевича, Владимира Некляева, Ярослава Романчука, Виталия Рымашевского, Андрея Санникова, Николая Статкевича, Виктора Терещенко, Дмитрия Усса. Выборы Президента Беларуси пройдут 19 декабря 2010 года.
БЕЛТА

Выборы Президента РБ

Участие в дебатах
Александр Лукашенко пока не видит для себя необходимости участия в дебатах кандидатов на пост Президента Беларуси. Об этом он заявил в интервью журналистам польских СМИ. «Я в данном случае не вижу такой необходимости по многим причинам», — сказал глава государства. В то же время он не исключил такую возможность: «Возможно, такая ситуация сложится, что я буду участвовать в этих дебатах».


Подписи или их копии?
Копии подписных листов не будут учтены при окончательном подсчете подписей за выдвижение кандидатов на пост Президента Беларуси. Об этом заявила сегодня представитель ЦИК Беларуси Надежда Киселева на заседании Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Надежда Киселева подчеркнула, что в этом вопросе нужно строго руководствоваться законом. Предоставление копий — это нарушение, а совсем не подтверждение того, что подписи собраны. Избирательным комиссиям на местах необходимо определить подписные листы, которые вызывают сомнение, и направить их в органы внутренних дел для проведения технико-криминалистических исследований. По результатам этих экспертиз будет точно определено, какие листы — копии. Их исключат из общего числа. Таким образом, итоги будут подведены без учета копий.


Тренинги для избиркомов
Секретарь ЦИК Николай Лозовик сообщил, что в регионах пройдут тренинги для избиркомов. На них будут смоделированы выборы. Например, представители комиссий смоделируют досрочное голосование. Можно будет, в частности, «проиграть» различные конфликтные ситуации. Центризбирком попросил органы местной власти оказать содействие в проведении тренингов. Как пояснила журналистам Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, тренинги проводятся по пожеланию ОБСЕ. Кроме того, они позволят членам комиссий лучше уяснить порядок проведения выборов.


Пригласили наблюдателей
ЦИК Беларуси пригласил коллег из России и Литвы наблюдать за президентскими выборами. Об этом сообщила журналистам председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. Приглашения также будут направлены и в центризбиркомы других стран. Согласно избирательному законодательству Беларуси, правом приглашать иностранных наблюдателей на выборы обладают Президент, Палата представителей, Совет Республики, Совет Министров, МИД и Центризбирком. Миссия наблюдателей СНГ уже приступила к работе в Беларуси. Прибытие группы международных наблюдателей ОБСЕ ожидается в ближайшие дни.
БЕЛТА