За пожарную бзопасность

По причине неосторожного обращения с огнем погибло 97 человек и 3 ребенка (травмировано – 35); 8 – из-за нарушений правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления (травмировано – 2); 5 – из-за нарушений правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (травмировано – 3). По причине детской шалости погибло 4 ребенка (травмировано – 4). По-прежнему одной из основных причин пожаров и гибели на них людей является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.


В связи с сохраняющейся сложной оперативной обстановкой для предотвращения чрезвычайной ситуации, обеспечения жизнедеятельности населения в условиях низких температур на территории Кормянского района с 20 по 30 ноября 2010 года проводится декадник пожарной безопасности. При его проведении созданы рабочие группы под руководством заместителей председателя райисполкома, которые осуществят комиссионные обследования условий проживания в домовладениях (квартирах) многодетных семей, одиноких инвалидов первой и второй групп, одиноких граждан старше трудоспособного возраста, семей, находящихся в социально опасном положении.


Кроме этого состоятся обследования чердачных, подвальных и иных технических помещений многоквартирных жилых домов. Отопительный сезон начат, но температура воздуха пока плюсовая. Поэтому до наступления морозов необходимо тем, кто не отремонтировал печное отопление, не прочистил дымоходы срочно осуществить данные работы. Минимизация пожарных ситуаций зависит от нас — отнесемся к этому с ответственностью.
И. Мордус, старший инженер отдела надзора и профилактики ГОУ МЧС