Чечерск принимал друзей

Прежде, чем началась пресс-конференция, мы побывали на экскурсии в музее «Ратуша», ознакомились с интересными историческими и современными экспозициями. Затем мы посетили памятник воинам-освободителям и могилу дочери болгарского народа Лилии Каростояновой, возложили цветы, прошлись по красивому зимнему парку, заглянули на летнюю площадку амфитеатра, с которой открывается великолепный вид на реку Чечору. Как рассказал заместитель председателя райисполкома П.В. Нестерович, в ближайшем будущем планируется концертную площадку оборудовать гримуборными, подсобными помещениями. В планах руководства отреставрировать бывший дом-усадьбу Чернышовых, где будет размещаться детский реабилитационный центр. Отмечу, что за последнее время Чечерск преобразился, похорошел.


О социально-экономическом развитии и планах на будущее
Об этом и не только шел разговор на пресс-конференции с председателем Чечерского районного исполнительного комитета И.И. Комом. В самом начале Иван Иванович подробно рассказал о работе предприятий, организаций, учреждений района, перспективах развития. Подробнее остановился на инвестиционных проектах, таких как реконструкция и модернизация винзавода, переход его на выпуск выдержанных, улучшенных сортов вина, производство концентрированных соков в ПЭТ-бутылках; проектированию и установке на базе агропромтехники оборудования по выпуску топливных пилетов из соломы. Присутствующие на пресс-конференции журналисты республиканских газет: «Звязда», «Республика», «Белорусская нива», областной — «Гомельская праўда», районных: «Чырвоны сцяг» Краснопольского района Могилевской области, «Зара над Сожам» — Кормянского района, задавали многочисленные вопросы. Меня интересовало сотрудничество и обмен опытами между Кормянским и Чечерским районами. Иван Иванович ответил, что такого рода сотрудничество осуществляется постоянно – и на уровне руководителей районов, сельхозпредприятий и других организаций. На вопрос, с какими инициативами хотели бы выступить на IV Всебелорусском народном собрании, Иван Иванович ответил, что республика развивается динамично, планово. За последнюю пятилетку удалось осуществить почти все проекты, задумки. Предложение одно: двигаться в таком же направлении и дальше. И.И. Ком не мог не рассказать о работе малого бизнеса в районе, тем более, что этому в последнее время стало уделяться много внимания. Проекты с участием представителей малого бизнеса будут осуществлены в значительных количествах. Большое внимание уделяется работе с молодыми специалистами, закреплению их в районе. В процессе общения с И.И. Комом мы почерпнули много полезной и нужной информации.


Пресс-тур по району
С некоторыми предприятиями Чечерщины мы ознакомились в процессе пресс-тура. В ДЭУ-46 осмотрели офис и условия работы дорожников. Директор А. Ковалев рассказал об объектах, обслуживаемых дорожным управлением. Радушно встречали нашу делегацию в Залесской школе. Современное здание, оборудованное по последнему слову техники, располагало к нормальному учебному процессу. В какой бы мы кабинет ни заходили, двери нам открывали предупредительные, вежливые ученики. Больше всего поразил нас визит в КСУП «Звезда». Довольно крепким, прибыльным хозяйством руководит Галина Петровна Трибунак. «Железная леди» — так можно охарактеризовать Галину Петровну, смогла за несколько лет поставить хозяйство на ноги, навести там порядок и вывести в лидирующие по району. Мы прошлись по чистым просторным коровникам, посмотрели на ухоженных и сытых животных. Осмотрели мехпарк с ровными рядами подготовленной техники, заглянули в сторожку, которая больше похожа на офис с видеонаблюдением за территорией. Чувствуется, что здесь все добротно и надежно. В СДК деревни Залесье нас встречал народный хор, возраст которого перевалил за 75 лет, а звание народный ему присвоили 40 лет назад. Детский коллектив показал нам небольшую костюмированную сценку. Юные артистки дефилировали в платьях собственного изготовления.


«Чачэрскаму весніку» — 80 лет
Юбилей газеты начался с уютного, домашнего капустника. Таким словом мне хочется назвать радушную обстановку в концертном зале кинотеатра «Октябрь». Работников редакции приветствовали заместитель председателя Чечерского райисполкома П.В. Нестерович, главный редактор газеты «Гомельская праўда» С.М. Беспалый, который кроме шикарного букета цветов и ценного подарка привез и зачитал Приветственный адрес от главного управления идеологической работы облисполкома. С теплыми словами к коллегам обратилась редактор Кормянской районной газеты «Зара над Сожам» Т.И. Климова. Звучали многочисленные поздравления и наилучшие пожелания. Эпилог В завершение стоит отметить, что чечеряне в этот день были на высоте. Все мероприятия удались на славу. Наша делегация порадовалась за коллег и соседей.
Виктор Ильющенко
Фото автора