Четверть века главврач

Валерий Петрович Маевский не думал быть врачом. Идею посвятить себя медицине подбросил ему отец – Петр Петрович. Говорил тогда, что в роду еще не было медработников. Предложил сыну попробовать.
После окончания в 1969 году средней школы, он подал документы в Минский медицинский институт. Поступил с первого раза. Когда окончил ВУЗ с квалификацией врач-хирург, его направили проходить интернатуру в Гомельскую областную больницу. Здесь же познакомился и с будущей женой. Валентина работала фельдшером. Поженились. Главный хирург области И.М. Касимов решил направить для дальнейшей работы молодую семью на родину – в Корму. С 1976 по 1979 работал хирургом в районной больнице. Затем предложили стать заместителем главного врача.
20 декабря 1985 года В.П. Маевский занял пост главного врача Кормянской центральной районной больницы. Началась серьезная работа по формированию коллектива, привлечению средств для дальнейшего развития местной медицины, в Корму приехали молодые специалисты – знающие, энергичные. Но авария на Чернобыльской АЭС внесла свои коррективы.
Население начало отселяться в чистые от радиации города, свои рабочие места покидали лучшие специалисты. Не миновала сия чаша и здравоохранение района. После обязательной двухлетней отработки не решались в радиационной зоне задерживаться врачи. Тем более, что каких-то дальнейших перспектив не наблюдалось. Из той когорты молодых врачей не испугалась трудностей лишь Т.Е. Янушевская. Пришлось нелегко, доктора дежурили по семь раз за месяц, кроме этого — большие очереди пациентов на прием. А тут еще и Союз развалился. На многие отрасли народного хозяйства, в том числе и на медицину стали мало обращать внимания. Однако, несмотря на все перипетии истории, Беларусь стала постепенно возрождаться: восстанавливалось производство, социально-экономическая сфера. Нормальное финансирование начали получать и медработники. Помощь приходила и от зарубежных благотворительных организаций. С их помощью удалось сделать капитальный ремонт инфекционного отделения, построить новый терапевтический корпус, Литвиновичский ФАП. Госпомощь по линии Чернобыльского фонда была оказана в возрождении сельской медицины. Самым же первым построили пищеблок, в котором так нуждалась больница. С помощью населения удалось отремонтировать детское отделение. Оснастили современным оборудованием реанимационное отделение. В данное время в стадии завершения реконструкции, переоборудования находится поликлиника. К Новому году ее торжественно откроют.
О личной жизни В.П. Маевский говорит с гордостью. У него хорошая семья: замечательная жена, которая долгие годы до выхода на пенсию работала в медицине, сын закончил БелГУТ и сейчас работает на железной дороге, там же и невестка; дочь также закончила университет транспорта – коммерческие перевозки. Валерий Петрович сейчас дважды счастливый дедушка.
Работа работой, но и отдыхать когда-то нужно. Любимое хобби у доктора Маевского – рыбалка, особенно зимняя, и «тихая охота» (сбор грибов). Его фото с добычей даже публиковалось в «Гомельскай праўдзе».
Сейчас главный врач уже строит планы на будущее. Мечтает осуществить капитальный ремонт инфекционного отделения, сделать красивыми фасады больницы, ведь учреждение находится на въезде в райцентр. Необходимо отремонтировать первый этаж бывшего неврологического отделения, сделать там полноценный дневной стационар, требует капремонта пищеблок. В 2013 году собираются завершить капитальный ремонт терапевтического отделения. Литвиновичский ФАП планируют перепрофилировать под врачебную амбулаторию. Там будет работать врач общей практики.
Планов у В.П. Маевского много. Но зная его характер, я полностью уверен, что все их он осуществит.


Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича