Экскурсии — это всегда здорово!

С первых минут стало ясно, что нас ждет увлекательное и интересное путешествие в мир жизни наших предков. Ветковский музей располагает уникальнейшими экспонатами быта белорусов, в нем представлены произведения искусства: вышивка, ткачество, резьба. Особенно замечателен зал, где представлены иконы. Они расписаны по дереву, с окладами из бисера, меди, серебра. Чувствовалось, что мастера-иконописцы вложили в них свою душу, сердце и мастерство. Образы святых впечатляют, радуют и заставляют вглядываться в себя.


Зал древних книг поразил всех посетителей. Книги в истертых переплетах, на которые наложило свой отпечаток время, заставили нас задуматься. Они, расписанные рисунками, миниатюрами, говорили о любви их создателей к знаниям. Участники экскурсии познакомились с ремеслами белорусов, с изделиями из дерева, из металла, с языческой символикой. В маршруте было и посещение Чечерской ратуши. В ее залах мы увидели много археологических находок, древних украшений, посуды. В Чечерской ратуше в 18-19 веках принимались важные решения, судьбоносные для белорусов.


Познакомились с обстановкой в белорусской хате, с одеждой белорусов: рабочей и праздничной. Эта поездка оказалась очень интересной. На обратном пути мы вспоминали то, что видели в музеях. И в течение нескольких дней после поездки жили под ее впечатлениями.
Иван Гоцманов, член клуба «Родник»