Говорят участники собрания

Иван Анатольевич Науменко, председатель районного исполнительного комитета:
— С самого начала рабочий настрой форуму задал доклад главы государства. В своем выступлении Президент Республики Беларусь говорил об экономике страны, о повышении качества жизни, дебюрократизации, социальной политике, образовании, занятости населения и о многом другом. Однако одним из важнейших обозначенных приоритетов стало развитие регионов и малых городов. А это очень актуально для таких районов, как наш. В следующей пятилетке нам предстоит много и напряженно работать, чтобы создать достойные условия жизни. Упор необходимо сделать на современные методы управления и хозяйствования, инновации, человеческий потенциал, инициативу. Будущее страны зависит от нас. Это не простые слова, это должно стать девизом каждого жителя района.


Николай Васильевич Притыченко, председатель районного Совета депутатов:
— Участие в столь масштабном мероприятии почетно и ответственно. Я уже не первый раз являюсь делегатом народных собраний и наблюдаю в сравнении, как развивается наше государство, как меняется его облик. Хочется отметить, что в докладе Президента, носившем исключительно конструктивный характер, главный упор был сделан на повышение благосостояния людей, укрепление семьи, бережное отношение к талантам и вообще интеллекту нации. Следующая пятилетка должна быть направлена на качественно новое развитие страны. И я ничуть не сомневаюсь, что все запланированное будет сделано, как были выполнены задачи, поставленные на трех предыдущих собраниях.


Татьяна Сергеевна Малашенко, учитель белорусского языка и литературы гимназии г.п. Корма:
— Участие в собрании произвело на меня неизгладимое впечатление. Будущее Беларуси напрямую связано с подрастающим поколением. А именно учитель обучает, воспитывает, формирует мировоззрение, является проводником государственной политики в системе образования. Вижу свою роль в том, чтобы донести до коллег, учащихся, их родителей задачи, поставленные Президентом страны и делегатами собрания, и приложить максимум усилий к их выполнению.


Владимир Леонидович Сергеенко, директор обособленного структурного подразделения «Промпродторг»:
— Мы стали участниками очень значимого события. Наша страна достигла больших успехов за последнюю пятилетку и уверенно развивается дальше. Об этом говорил в своем выступлении Александр Григорьевич Лукашенко. Я считаю, что решить поставленные на форуме задачи во многом помогут инициативность и энергия молодежи. Ведь со стороны государства делается очень много, чтобы поддержать молодые семьи, молодых специалистов, одаренных и талантливых молодых людей. Созданы все условия, чтобы каждый мог реализовать себя в родной стране. Теперь дело за нами.


Татьяна Евгеньевна Янушевская, заведующая терапевтическим отделением центральной районной больницы:
— Сильное впечатление произвел доклад главы государства, отличавшийся целостностью и последовательностью, а также моя причастность к принятию важных решений в жизни страны. Всепоглощающим было чувство гордости за Беларусь. Отрадно и то, что здоровье нации было и остается государственным приоритетом. Огромное внимание уделяется развитию здравоохранения.