Границы запретной зоны изменились

3 декабря 2010 в Минске состоялась коллегия Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Одним из рассматриваемых вопросов была отмена контрольно-пропускного режима на отдельных участках территории зоны отселения Кормянского района. А именно: территория н.п. Микольск, о.н.п. Косельский Прудок, о.н.п. Жауница, о.н.п. Ясень, часть о.н.п. Городок (Луч);
— кварталы Кормянского лесничества 15,22,23,27,31,38,39 (территория, прилегающая к о.н.п. Жауница и о.н.п. Ясень);
— кв. 132 (с входящим в него оз. Горделево);
— кварталы Литвиновичского лесничества 3, 4, 8, 10, 11, 13, 14, 15, 51,52, 59, 62, 68,71, 72, 73, 130, 133, 138;
— кв. 64 (с входящим в него оз. Засыпное);
— кв. 119 (с входящим в него оз. Добрацкое).
Связано это с тем, что по прошествии уже довольно длительного времени на некоторых участках уровни радиоактивного излучения постепенно снижаются. Вследствие этого отпадает необходимость в поддержании на данных территориях особого режима охраны.
Теперь для того, чтобы находиться на указанных территориях, никакого специального разрешения не требуется. Кроме того, согласно действующему законодательству там не запрещается спортивная охота и любительское рыболовство.
Несколько слов о заготовке грибов и ягод. Поскольку вышеперечисленные участки все-таки загрязнены радионуклидами, заготовка даров леса на них крайне нежелательна, либо нужна обязательная проверка в радиологической лаборатории. По данным Кормянского центра гигиены и эпидемиологии за ноябрь 2010 года, почти все пробы грибов показали превышение норм РДУ. И это учитывая, что собраны они на относительно чистой территории.
Что касается остальной части зоны радиоактивного загрязнения, то особый режим охраны на ней остался как и прежде. Несанкционированное нахождение граждан и занятие там неразрешенными видами деятельности по-прежнему запрещены.


А. Гвоздарёв,
гл. специалист по Кормянскому
району АЗОО