Кино и наше время

— Виктор Алексеевич, живет ли еще кино в привычном смысле этого слова?
— Того, что было раньше, конечно, нет. Сейчас по всему району осталось только 2 киномеханика – в Каменке и Литвиновичах. В остальных сельских населенных пунктах по графику работает кинопередвижка. В Корме из-за длительного ремонта городского Дома культуры фильмы в основном демонстрировались в этом году только в видеосалоне. Но, несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом имеется рост числа зрителей на 3%, аншлагов пока нет.


— Из чего складывается в таком случае деятельность предприятия?
— В последнее десятилетие нам пришлось значительно перестроить свою работу, исходя из требований времени. Подходя к делу творчески, ввели дополнительные виды услуг – фото и видеосъемку. И не ждем заказчиков, а сами идем в школы и детские сады, предлагаем коллективное и индивидуальное фотографирование, оформление фотоальбомов выпускных классов и групп при отличном качестве, интересном дизайне. Что касается стоимости, то она значительно ниже цены, выставляемой индивидуальными предпринимателями. Принимаем индивидуальные заказы на фото- и видеосъемку свадеб и других торжеств. Участвуем во всех акциях и торжественных мероприятиях совместно с РК ОО «БРСМ», отделом по делам молодежи райисполкома, учреждениями образования, проводя тематические кинолектории. Используем свои съемки на основе местного материала, а также фильмы, взятые в Гомельвидеопрокате по заказу. Так, кинолекторием, направленным на борьбу со СПИДом «ВИЧ: знать, чтобы жить» мы охватили все школы района – 337 учащихся старших классов. Вплотную сотрудничаем с администрациями и коллективами таких предприятий, как ЦРБ, ДЭУ-205, ПМК-102 накануне профессиональных праздников и юбилеев. Охватываем ближайшие деревни Чечерского и Рогачевского районов. В итоге эти виды услуг обеспечивают 47% выполнения всего валового сбора. Общий показатель выполнения платных услуг составил 115% к уровню прошлого года.


— Это результат работы всего коллектива. А кто внес наиболее весомый вклад?
— Штат работников у нас небольшой, составляет 14,5 единицы. Кроме директора – 5 киномехаников-видеодемонстраторов, 2 инженера фото- и видеоаппаратуры, редактор по репертуарному планированию, бухгалтер, экономист и сторожа. Успех или неуспех всего коллектива зависит от каждого. Поэтому все стараются, трудятся на совесть. Состав стабильный, текучести практически нет.


— Предприятие, судя по всему, еще не исчерпало своих возможностей. Какие положительные изменения планируются в новом, 2011 году?
— Своими силами приступили к оборудованию фотостудии современными техническими средствами. Впервые за 15 лет моего руководства, нам область выделила 25 млн. рублей на ремонт видеозала. Будем изыскивать и новые формы работы, внедрять новые услуги. Во всяком случае, останавливаться на достигнутом не собираемся. На снимке: директор ККУП «Кормакиновидеосеть» В.А. Балбуков.
Фото В. Лехнович