Кредиты станут доступнее

Настоящий указ вступает в силу с 1 декабря 2010 года и распространяется на тех людей, которые в будущем планируют брать кредиты для строительства жилья. В частности, вносятся дополнения и изменения в Указ № 185. Так, на граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 50 тысяч человек, и для многодетных семей плата за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливается в размере 1%, тогда как в других районах этими льготами могут пользоваться только многодетные семьи, поэтому он является актуальным для Кормянщины, так как у нас число жителей соответствует заявленному требованию и составляет чуть менее 16 тысяч.


В соответствии с указом изменился максимальный срок, на который предоставляется кредит — теперь он составляет сорок лет; в районах с большей численностью населения – 20 лет. Другими словами, для нас он увеличен почти в 2 раза и является более благоприятным. Стоит напомнить, что в последнее время все чаще вводится в строй жилье, возводится больше домов. В нашем городском поселке в 2010 году был сдан шестидесятивосьмиквартирный дом ЖСПК-3. Пять квартир построено для молодых семей, а остальные – кооперативные.


Также в 2010 году введен в строй шестидесятиквартирный дом для молодых специалистов. И так, план ввода жилья по Кормянскому району за 2010 год составит 9500 квадратных метров. Задание по строительству, утвержденное Гомельским обл-исполкомом, будет выполнено.
Татьяна Кулакова