Лужок: в новый год в новом статусе

Сегодня мы с вами, дорогие читатели, отправимся в один из населенных пунктов нашего района. Я думаю, всем знакомо его очень доброе и красивое название – Лужок. Это центр Лужковского сельского Совета, и расположен он в километрах 15 от Кормы. Правда, в стороне от трассы, поэтому в дни, когда нет автобусов, желающим попасть сюда придется идти пешком около 3 км от дороги Корма-Гомель или ловить попутку, которой вполне может оказаться телега. Но усилия того стоят – место, в которое попадаешь, действительно красивое и люди здесь живут замечательные.
Лужок – такое название дали  будущей деревне ее первые поселенцы. Центром стало озеро, вокруг которого располагались низины, заросшие травой. Зародилась деревня во второй половине XIX века. А сейчас это населенный пункт, в котором проживает около 370 человек. Его улицы раскинулись по берегам речки и озера. Но, несмотря на просторы, до всего рукой подать. В центре – сельсовет и контора сельхозпредприятия, почта, комплексный приемный пункт по оказанию различных услуг населению, магазин, школа и детский садик, есть амбулатория врача общей практики, клуб и библиотека, скоро заработает баня-сауна.
В новый год Лужок перейдет в новом статусе агрогородка. Для этого проделана большая работа. Узнать о том, как подготовилась деревня к перевоплощению, и было целью моей поездки. И я честно порадовалась всему увиденному, но еще больше – тем, с кем удалось встретиться и познакомиться.
Но все по порядку. Первым делом направилась к председателю Лужковского сельисполкома. Валентина Васильевна Кошуренко знает каждого жителя сельсовета и это немудрено – 19 лет проработала в детском саду, уже 11 лет в должности председателя. Она и провела для меня своеобразную экскурсию по населенному пункту.
В одном здании с сельсоветом расположены узел почтовой связи и комплекс бытовых услуг. На почте работают два почтальона и начальник Светлана Николаевна Метла. В отделении связи комфортно и посетителям, и работникам, здесь в этом году сделан ремонт, установлена новая мебель, все вполне современно. Почта – пожалуй, самое посещаемое место после магазина. Здесь есть возможность получить многие услуги: подписка, оплата счетов и связи, получение пенсий и пособий и многое другое. Поинтересовалась, любят ли в Лужке «районку». Как и должно быть, «Зара над Сожам» впереди всех изданий по подписке.
Рядом с почтой находится и комплексный приемный пункт, где можно воспользоваться услугами химчистки, ремонта обуви, парикмахера, который приезжает из Кормы, и другими. Работает здесь Татьяна Павловна Гулевич.
Следующая остановка в нашей прогулке по д. Лужок – сельский клуб. Он выглядит вполне респектабельно. Снаружи отделан сайдингом, все новое и чистое. Просторный зал украшен к Новому году и наполнен ароматом живой ели. Из зала попадаешь в уютную комнату деревенской хатки. Этот уголок обустроила завклубом Лариса Гавриленко. Молодая девушка воплотила здесь домик своих бабушки и дедушки. Их уже нет, но они живут в ее памяти и на старых фотографиях, что висят на стене. Как говорит Лариса Владимировна, сюда любят приходить люди, приезжающие в деревню из больших городов проведать родных. Здесь оказываешься как будто в детстве в деревне на Пасху – белоснежные с вышивкой рушники и кружевные скатерти, тканые покрывала, деревянная мебель. В этом помещении работают детские кружки и проводятся мероприятия, приходят в клуб и взрослые, хотя энтузиастов все же маловато.
Удивил ассортиментом товаров и новым оборудованием сельский магазин. Он недавно также был отремонтирован и обустроен по принципу самообслуживания. Работают здесь Любовь Васильевна Жебина, Светлана Валерьевна Семененко, Валентина Ивановна Прокопенко, за чистоту отвечает Татьяна Ивановна Выхристюк. Приветливые и доброжелательные, и работают хорошо – так отзываются о коллективе магазина жители.
А теперь отправимся в школу и детский сад. Для комфорта 64-х школьников и 23 дошколят здесь в этом году был произведен ремонт кровли, канализации, крыльца, сделан пандус и заасфальтирован подъезд, заменены двери, окна в классах и спальных комнатах, установлен и окрашен забор. Обновлен фасад школы. Внутри зданий также сделано многое, причем собственными силами – переклеены обои в классах, окрашены стены. Сельские учреждения образования выглядят вполне достойно и могут прослужить еще многие годы – главное, чтоб было для кого. Так хочется их работникам, чтоб с каждым годом больше малышей приходило в уютный детский сад и молодежи выходило из стен красивой школы. А получив специальность, возвращались в родную деревню. Она должна жить и развиваться, а для этого нужны люди, любящие родную землю и не стремящиеся покинуть ее ради городского шума и пыли.
На снимке вы видите почти всех малышей лужковского детского сада с воспитателями.
О здоровье жителей района заботится и медицинское учреждение. Здесь это амбулатория врача общей практики, в которой есть кабинеты для приема, палата дневного стационара на две койки, процедурный кабинет. Помещение амбулатории почти полностью готово после ремонта, осталось лишь новую мебель окончательно разместить. В этом году здесь сделан ремонт помещений, заменены окна и двери, установлен котел на твердом топливе. А самое важное – подведена вода.
Заведует амбулаторией молодой врач – Геннадий Юрьевич Славецкий. Он тут уже освоился, работает второй год. А в этом году ему на помощь прибыла молодой специалист Надежда Ивановна Степаненко. Теперь в агрогородке есть и свой фельдшер-акушер. Помогает медработникам санитарка Валентина Ивановна Копачева. К таким замечательным молодым, грамотным и при этом добрым докторам, безусловно, приятно обращаться. Но лучше бы не по болезни, а для профилактики.
Напоследок заглянем на минутку и в обновленную сельскую библиотеку, она находится в том же здании, что и амбулатория, только отдельный вход с правой стороны. После душевной зав- клубом, приветливых педагогов, улыбающихся докторов уже не удивило, что и в библиотеке меня встретила молодая симпатичная девушка. Мария Николаевна Войтенкова работает здесь с 2007 года. Сейчас она занимается наведением порядка после произведенного недавно ремонта, в помещении стало светло и просторно. Есть для кого – в библиотеке записано 280 читателей. Для них тут не только хороший книжный фонд, но и множество подписных изданий. Кроме чтения, привлекает людей библиотека различными мероприятиями.
Вот такая у нас получилась экскурсия. Действительно, сделано очень многое. Государство уделяет большое внимание развитию села. Только у нас в районе уже пять населенных пунктов стали агрогородками. В будущей пятилетке планируется не только вкладывать средства в создание новых, но и поддерживать те, что есть. При посещении агрогородков ясно понимается, что во все объекты соцкультбыта вложены немалые денежные средства и труд. Главное – ценить сделанное.
В данном материале акцент сделан на социальную сферу. Но важной составляющей жизни села является аграрный сектор. В сельхозпредприятии СПК «Дубовица» также есть что показать и чем похвалиться. Но это тема для отдельной статьи.
Статус агрогородка для Лужка и для других населенных пунктов района – это подтверждение того, что и на селе жизнь становится качественней, лучше. Что здесь живут, работают, растят детей. И пусть так будет всегда.


Виола Лехнович,
фото автора