Мир, в котором она живет

Школа – это целый мир, и то, насколько комфортным будет его устройство для учителей и учащихся, во многом зависит от директора. Девять лет возглавляет Боровобудскую школу, а ныне учебно-педагогический комплекс ДС-БШ, Зинаида Ивановна Радюк. Крепкий коллектив ей достался от предшественницы – Людмилы Григорьевны Филипповой, и ее заслуга в том, что сумела его сохранить, сплотить, воодушевить на новые дела и создать дружную, теплую атмосферу.
— Я ко всем отношусь с уважением – и к тем, кого сама учила, и к тем, кто меня учил. Стараюсь найти общий язык, поэтому трений у нас никогда не возникает, все работают с душой; и распоряжения дважды повторять не приходится, — объясняет Зинаида Ивановна.
Еще она предоставляет условия для творчества. «Можете сделать, что-то хорошее, делайте, главное, чтобы на пользу детям». Например, учитель труда, кстати, выпускник этой школы Иван Александрович Гарбуз, художник по образованию и по натуре увлек учащихся работой по дереву. Научил не только делать полезные, красивые вещи, но и видеть, находить необычное в окружающем. Походы в лес превратил в настоящую сказку.
— Прибегают такие радостные, — рассказывает директор. – «Мы нашли большую корягу, но дотащить не можем, и в школьный автобус она не влезет – двери узкие». Учитель физкультуры завел свой собственный трактор, приволок находку. Они «поколдовали» над ней, покрасили, поставили, оказался большой осьминог. А то принесли какие-то сучки: «Неужели вы не видите, это же фигуры людей». И действительно, получилась композиция, которую назвали «Земляки». Все оформление территории – их рук дело.
Да, здесь есть, на что посмотреть: беседки, горки, деревянные скульптуры, мельница, грибы, скамейки резные и смешной козел, грызущий через пролом в заборе кочан капусты.
Многие учителя с самозабвением отдаются внеклассной работе. С.И. Берестнева организовала кружок бисероплетения, и девочки с удовольствием занялись этим рукоделием. Физрук И.Н. Короткевич, тоже выпускник школы, ведет несколько спортивных секций, а дополнительно детям по их просьбе из школы выдают на дом лыжи, учитывая снежную зиму. Кстати, в вечернее время спортзал открыт для рабочей молодежи. Большой популярностью пользуется кружок «Компьютер и мы».
Плодотворная дружба сложилась и с сельским Домом культуры, там тоже действуют кружки, клубы, много мероприятий готовится совместно. Школьники выезжают с концертами к животноводам и комбайнерам.
Чтобы поднять качество знаний, проводятся дополнительные занятия по предметам. Круглых отличников нет, но твердых хорошистов почти треть. К Новому году И.Н. Короткевич оформил на компьютере 10 самиздатовских дипломов для вручения на утреннике. За спортивные успехи тоже в школе стараются детей поощрять.
Большое внимание уделяется многодетным и неблагополучным семьям. Сама Зинаида Ивановна вместе с классными руководителями и работниками сельского Совета часто посещают их и отслеживают обстановку. Как результат, социально-опасных, либо стоящих на внутришкольном контроле, не имеется.
Директору учебного учреждения нужно быть и крепким хозяйственником. В этом плане тоже все обстоит благополучно. Все социальные стандарты обеспечиваются, оснащение оборудованием нормальное, здание и территория содержатся в порядке.
Более 30 лет отдала З.И. Радюк Боровобудской школе. Ее выпускница, сюда же пришла и работать, обучаясь заочно в Могилевском пединституте им. Кулешова. Вначале преподавателем белорусского языка и литературы, затем заместителем директора по воспитательной работе, директором учебно-консультативного пункта (вечерняя школа). Конечно, то время она вспоминает с ностальгией. Начинала, когда учащихся было более трехсот, воспитанников детсада 70. Продолжала с сотней человек, а сейчас 37 детей в школе и 12 в саду. Когда они выезжают на оздоровление в санаторий, в деревне становится пусто и тихо.
Как у любого человека, жизнь Зинаиды Ивановны одной работой не ограничивается. В семье выросло трое детей. Валерий – знатный механизатор хозяйства, славится на весь район, неоднократно был победителем районного соревнования, участвовал в республиканских «Дажынках». Еще один сын, работник Гомельского отделения Департамента охраны, каждую осень берет отпуск и вместе с братом на комбайне убирает урожай. Дочь учится в торгово-экономическом университете. Подрастают четверо внуков.
Активно участвует в общественной жизни – постоянный заместитель председателя участковой избирательной комиссии. А в 2001 году была членом инициативной группы по выборам Президента, за что получила Благодарственное письмо за личной подписью А.Г. Лукашенко.
За свой добросовестный труд по воспитанию подрастающего поколения неоднократно награждалась почетными грамотами районного отдела и областного управления образования.
Есть у нее и увлечения.
— Люблю петь, — признается Зинаида Ивановна.
Уже много лет она ходит по вечерам на репетиции коллектива «Земляки» Боровобудского СДК. Ни один концерт не обходится без ее участия.


Галина Лисименко
Фото М. Богдановича