Молодежь за здоровый образ жизни

В школах района состоялись тематические беседы медицинских работников с учащимися о вреде табакокурения, алкоголя, наркомании, врач-нарколог выступил в районной газете и по радио, провел анонимный консультативный прием учащихся школ и молодежи, также была организована работа горячей линии. Прошли классные и информационные часы, диспуты по тематике здорового образа жизни, воспитательные мероприятия, конкурсы рисунков, стенгазет, плакатов «Мы – за здоровье».


Учреждением кормакиновидеосеть был проведен кинолекторий «Остановить СПИД – выполнить обещание». Работники библиотек оформили выставки литературы, пропагандирующей здоровый образ жизни. Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних и КДН Кормянского райисполкома посетили клубные учреждения района. В каждом из них они проверили организацию занятости молодежи в вечернее время, работу учительско-родительского патруля, а также раздали контрацептивы.


Отделом по физической культуре, спорту и туризму был проведен чемпионат района по шахматам и настольному теннису среди трудовых коллективов предприятий, учреждений, сельских Советов и хозяйств Кормянщины. А в минувшую субботу на базе СОШ №1 г.п. Корма состоялась спортландия «Здоровый я – здоровая страна!», в которой соревновались команды учащихся 11 классов против команды педагогов. Ведущей спортивного праздника была главный специалист РК ОО «БРСМ» С.В. Короткевич.


Разминочная эстафета по-настоящему разогрела участников, поэтому все последующие конкурсы, а они были не только сложными, но и оригинальными, разнообразными, настолько захватили участников, что жюри было очень непросто оценить их выступления. В промежутках между конкурсами для всех присутствующих звучали музыкальные подарки. Яна Захаренко исполнила песню «Зима», а танцевальный коллектив «Куклы» продемонстрировал два зажигательных эстрадных танца. РК ОО «БРСМ» всем исполнителям вручил памятные сувениры.


Почетное жюри в составе начальника отдела молодежи Кормянского райисполкома С.В. Ходанович, учителя географии СОШ № 1 г.п. Корма В.Н. Зарубанова и заместителя директора по начальным классам этой же школы И.В. Тимоховой подвело окончательные итоги. По результатам соревнований с небольшим отрывом первое место заняла команда «Учителя». Несмотря на то, что победитель был определен, сладкие призы от отдела по делам молодежи были вручены обеим командам. А РК ОО «БРСМ» наградил их почетными грамотами. Финальным аккордом акции «Молодежь за здоровый образ жизни» стал флеш-моб под девизом «Остановить СПИД.


Выполнить обещание», проведенный активистами РК ОО «БРСМ» совместно с отделом культуры и КДН в рамках Всемирного дня профилактики СПИДа. Вся неделя была насыщенной, яркой, богатой событиями. Хочется верить, что проведенные мероприятия не пройдут бесследно, помогут молодым людям в выборе дальнейшей жизненной позиции и сохранении здоровья.
Олеся Шутикова