Молодые надежды сельского хозяйства

22 декабря в районном исполнительном комитете состоялась традиционная встреча с молодыми специалистами сельского хозяйства.
Открыл мероприятие В.Д. Андрианов — заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия. Он пояснил, что главная цель — в ходе откровенной дружеской беседы узнать профессиональные проблемы, попытаться найти оптимальные пути их разрешения. Виктор Дмитриевич немного рассказал о состоянии различных отраслей производства в нашем регионе, сравнил его с периодом двадцатипятилетней давности, познакомил с прогнозами на будущее.
Сейчас в Кормянском районе проживает и работает тридцать четыре молодых специалиста, которые имеют ряд преимуществ как в финансовом аспекте, так и в плане социальной защищенности. Более подробно об этом рассказали другие участники встречи.
Первым перед собравшимися выступил начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома А.В Белый, который рассказал, что Кормянский район небольшой, квалифицированных работников не хватает. Поэтому для вчерашних студентов здесь представляется отличная возможность продвинуться по карьерной лестнице, что менее вероятно в больших населенных пунктах.
Начальник отдела экономики Кормянского рай-исполкома Т.А. Рыженкова и представитель «Беларусбанка» Н.А. Селицкая познакомили собравшихся с Указом Президента №631, в котором говорится о возможности получения ими льготного кредита, находясь в статусе молодых специалистов. Они подробно объяснили, какие именно документы необходимо предоставить в банк.
А.А. Драчев — юрист КЖПУП «Корма», разъяснил правила предоставления жилья, а также условия проживания в нем.
С большим оптимизмом поприветствовала молодежь Н.Т. Бейгул – исполняющая обязанности первого секретаря РК БРСМ. Нина Тимофеевна пригласила всех активных, веселых, талантливых ребят вступать в ряды организации.
Очень оптимистичным было выступление председателя райкома профсоюзов работников АПК Л.М. Шатликовой. Она напомнила, что главной целью их организации является защита прав и интересов членов профсоюза. Поэтому, если у кого-то появляются какие-либо проблемы, он может в любой момент обратиться за помощью.
Главный бухгалтер управления Е.Л. Грищенко и главный специалист по кадрам райсельхозпрода Г. С. Игнатенко напомнили об ответственности. Не многие пока в полной мере владеют своей профессией. Без опыта работы довольно сложно справиться со многими заданиями, поэтому всем оказывается помощь.
Главный экономист управления сельского хозяйства и продовольствия В. В. Герасимович, которая в недавнем прошлом сама являлась молодым специалистом, поделилась своими впечатлениями и рассказала о реальных возможностях карьерного роста в Кормянском районе.
После этой информации молодым людям представилась возможность задать вопросы выступающим. Побеседовать удалось с каждым. Большинство были довольны своей работой и ее условиями, некоторые излагали проблемные моменты, многие выражали благодарность своим руководителям в оказании поддержки на начальных этапах трудового пути.
Ярким примером возможности продвижения по службе, только благодаря своему упорству, труду и желанию работать, являются С.Н. Гайков – главный агроном КСУП «Им. Володарского», исполняющий обязанности управляющего отделением «Барсуки» и Ю.В. Апекунов – главный зоотехник КСУП «Лепешинский».
В конце встречи Виктор Дмитриевич Андрианов подвел её итог: для того, чтобы решать проблемы, нужно не бояться их. А для того, чтобы их было меньше, каждый человек, задействованный на производстве, должен быть отличным работником.


Татьяна Кулакова