Обсуждать, принимать и целенаправленно действовать

Через несколько дней в Минске состоится IV Всебелорусское народное собрание. Накануне с одним из делегатов, который будет представлять Кормянский район, Валентином Петровичем Шаевым – прокурором Гомельской области, встретилась редактор районной газеты Татьяна Климова и задала несколько вопросов.


— Валентин Петрович, были ли Вы участником предыдущих собраний или избраны впервые? Ваши впечатления?
-Делегатом Всебелорусского народного собрания избран впервые. Участвовать в таком масштабном форуме и быть причастным к обсуждению и принятию Программы социально-экономического развития страны на будущую пятилетку – это честь для меня и в то же время огромная ответственность.


— Насколько, на Ваш взгляд, важна такая форма общения власти и народа?
— Всебелорусское народное собрание является одной из форм народовластия, которая очень важна. Государственные органы, принимая важные решения в жизни республики, советуются с народом. Делегаты, представляющие все социальные слои и все уголки страны, совместно обсуждают итоги социально-экономического развития за истекший период и определяют основные направления развития на будущую пятилетку. И это не просто разговоры. Мы сегодня видим: все, о чем на предыдущих трех собраниях шла речь, практически воплощено в жизнь.


— Как Вы считаете, о каких проблемах сегодня стоит говорить на самом высоком уровне?
-Основные направления Программы, помимо серьезного экономического блока включают в себя вопросы устойчивого развития всех территорий страны, благоустройство населенных пунк-тов, экологическую безопасность, заботу о здоровье населения, решение проблем питьевого водоснабжения, безопасности на дорогах. На мой взгляд, это те самые проблемы, о которых следует говорить на самом высоком уровне. Речь идет о качестве жизни, к которому мы все так стремимся. Сегодня много проблемных вопросов в жилищно-коммунальной сфере. Изношенное оборудование котельных, текущие кровли, недостаточное отопление жилых помещений зимой – вот темы обращений людей, с которыми сталкиваются органы власти. Эти и другие злободневные вопросы требуют скорейшего разрешения. Поэтому важно поднять их на народном форуме.


— Валентин Петрович, сегодня широко обсуждается проект Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы. Что Вы можете сказать о нем?
— Проект – всеохватывающий документ. Главная цель Программы – повышение благосостояния людей, а это возможно при условии эффективной работы всех отраслей народного хозяйства и в первую очередь соблюдение законности и правопорядка, в обеспечении которых главную роль играют правоохранительные органы. Обеспечить права и свободы граждан, поставить заслон преступности, коррупции, детской безнадзорности, распространению наркотических веществ, сделать безопасным движение на наших улицах и дорогах, заниматься профилактикой семейно-бытовых конфликтов, над этим нам предстоит работать. Все это создаст благоприятную атмосферу для созидательной деятельности людей, их спокойной жизни и позволит честно трудиться на благо страны.


— В чем Вы видите Вашу роль как участника собрания?
— Принять активное участие в обсуждении Программы. Но главное – целенаправленно работать по реализации ее положений.