Персонифицированный учет

— Что представляет собой индивидуальный (персонифицированный) учет в системе государственного социального страхования?
— С 1 января 2003 года в Республике Беларусь введен индивидуальный (персонифицированный) учет в системе государственного социального страхования. Организациями, предприятиями проделана большая работа по предоставлению сведений, необходимых для регистрации работающих граждан в системе персонифицированного учета, сведений о приеме на работу и увольнении, о суммах заработка и пособий по временной нетрудоспособности, о периодах работы, дающих право на досрочную пенсию. Система персонифицированного учета представляет собой информационную базу данных на всех работающих граждан, в которой содержатся сведения о стаже, заработке или доходе, с которого уплачены страховые взносы, периодах работы в особых условиях труда. Накопленные с 1 января 2003 года сведения в системе персонифицированного учета используются в настоящее время для назначения пенсии.


— Как осуществляется регистрация граждан в системе персонифицированного учета?
— Начинается персонифицированный учет с регистрации работающих граждан в системе персонифицированного учета, открытия индивидуального лицевого счета и выдачи страхового свидетельства государственного социального страхования. Первоначальная регистрация всех работающих граждан была проведена в 2003 году, в настоящее время при приеме на работу граждан, не имеющих свидетельств социального страхования, работодатель представляет в орган Фонда социальной защиты населения анкетные данные по определенной форме, необходимые для регистрации в системе персонифицированного учета. Регистрация граждан Республики Беларусь производится на основании паспорта, а иностранных граждан – на основании вида на жительство. Однако, несмотря на то, что регистрация уже осуществляется 8 лет, отдельные работники сельскохозяйственных предприятий района до настоящего времени не зарегистрированы в системе персонифицированного учета, так как не имеют документов, на основании которых осуществляется регистрация.


— Какие проблемы могут возникнуть у работника, если он не зарегистрирован в системе персонифицированного учета?
— Сегодня при назначении пенсии сведения о стаже и заработке за период с 1 января 2003 года по настоящее время подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета, которая выдается Фондом социальной защиты населения на основании запроса управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома. А если работник не зарегистрирован в системе персонифицированного учета, то ему не открыт индивидуальный лицевой счет и соответственно у него нет ни одного дня стажа и ни рубля заработка для назначения пенсии за 8 лет, начиная с 1 января 2003 года. Данные обстоятельства создадут трудности при назначении пенсии и повлияют на ее размер. — Каковы действия работника в случае замены паспорта, утери свидетельства социального страхования? — В случае получения нового паспорта, работник в течение месяца должен предъявить его работодателю, а он в течение 5 рабочих дней обязан предоставить в орган Фонда форму ПУ-1 «Анкета застрахованного лица». В индивидуальный лицевой счет будут внесены изменения и выдано новое свидетельство, если изменились данные, содержащиеся в нем.


В случае утери свидетельства, работник обращается с заявлением к работодателю, а он представляет в орган Фонда данные для восстановления свидетельства. При проведении первоначальной регистрации в 2003 году регистрация производилась на основании паспорта или вида на жительство старого образца и присваивался временный страховой номер. В настоящее время многие граждане получили новые паспорта, содержащие личный номер, но замена свидетельства не произведена. Поэтому, обращаю внимание граждан, имеющих свидетельства с временным номером, на необходимость представления в отдел кадров организации, предприятия данных нового паспорта, чтобы произвести замену страхового свидетельства. Те граждане, которые временно не работают, могут обратиться в районный отдел Фонда социальной защиты населения (г.п. Корма, ул. Ильющенко, д. 34, кабинет 304) для замены или восстановления страхового свидетельства.