Первый инвестиционный форум

В работе форума приняли участие председатель Кормянского районного исполнительного комитета Иван Анатольевич Науменко, председатель районного Совета депутатов Николай Васильевич Притыченко, заместитель председателя комитета экономики, начальник отдела предпринимательства Гомельского обл-исполкома Марина Михайловна Кривунь, заместитель директора Гомельского областного территориального фонда государственного имущества, начальник отдела коммунальной собственности Ольга Константиновна Баранова, начальник отдела кредитования юридических лиц отделения ОАО «Белпромстройбанк» в г.Рогачеве Сергей Михайлович Доманцевич, начальник отдела корпоративного бизнеса этого же банка Андрей Янович Гаврилюк.
Порядок работы форума осуществляла заместитель председателя райисполкома Валентина Петровна Грицова.
С приветственным словом выступил Иван Анатольевич Науменко. Он подчеркнул, что искренне надеется, что данное мероприятие будет способствовать улучшению делового имиджа и повышению инвестиционной привлекательности Кормянщины. Связано это с тем, что развитие малого и среднего бизнеса является одним из важнейших резервов экономического роста любого региона. Этот сектор быстрее адаптируется к изменениям деловой конъюнктуры, переориентируясь на новые инновационные виды деятельности, играет важную роль в формировании среднего класса и способствует созданию новых рабочих мест.
Отметив, что в настоящее время в районе зарегистрировано 185 субъектов хозяйствования, в том числе 109 индивидуальных предпринимателей, далее подробно остановился на экономике района, которая в текущей пятилетке характеризуется положительной тенденцией развития всех отраслей. Так, по официально учтенным предприятиям объем промышленного производства возрос более чем в 1,5 раза, объем розничного товарооборота увеличился в 1,9 раза. Число платных услуг, оказанных жителям района, выросло в 1,6 раза. По предприятиям коммунальной формы собственности по сравнению с предыдущей пятилеткой использовано инвестиций в основной капитал в 3,6 раза больше. Их объем в текущем году составит 65 млрд. рублей. А всего в экономику района за этот год будет направлено более 9 млрд. рублей.
Социальная сфера не только стабильно функционирует, но и динамично усовершенствуется. На финансирование образования, здравоохранения и культуры выделяется ежегодно более 72% бюджетных средств.
Значительные капитальные вложения направлены в производственную сферу, строительство жилья, благоустройство населенных пунктов и территорий производственных объектов сельскохозяйственного назначения и объектов соцкультбыта.
Уделил внимание Иван Анатольевич и вопросам, решением которых предстоит заниматься в первую очередь в следующей пятилетке. Это строительство спортивного зала и реконструкция центрального стадиона с возведением крытой трибуны на тысячу мест и устройством площадки для игровых видов спорта и теннисного корта в г.п. Корма. Реконструкция городской средней школы №1 и городского детского сада №1 и здания под школу искусств. Продолжение благоустройства улиц и центральной части Кормы, поймы реки Кормянка. Дальнейшее развитие аграрного сектора: планируется строить свиноводческий комплекс на 12 тыс. голов и ежегодно один — по производству молока.
В ближайшие два года за счет государственных средств будет произведена модернизация филиала ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод». На филиале №2 ОАО «Речицкий текстиль» планируется реализация инвестиционного проекта «Организация производства гигиенических средств», что позволит освоить выпуск импортозамещающей и экспортонаправленной продукции и создать дополнительно более 30 рабочих мест.
Завершающая часть выступления была посвящена частному предпринимательству, созданию условий по его развитию, основным видам деятельности частного бизнеса. Так, удельный вес занятых в сфере малого предпринимательства составляет 2,5% (или 152 человека) от общей численности активного населения района. А удельный вес поступления в бюджет в текущем году составляет 857,1 млн. рублей или 8,1% от общего объема, что на 2,3% больше соответствующего периода прошлого года.
Наиболее активную деятельность осуществляют ЧУП «Автоцентр Алиев», ЧУП «МедВет-Агро», ЧТУП «Чубенко», директор которого Александр Викторович Чубенко по итогом 2009 года признан лучшим предпринимателем и занесен на районную Доску почета.
Отделами райисполкома проводились семинары-учебы с предпринимателями по разъяснению действующего законодательства; безработным предоставлялись субсидии для открытия предпринимательской деятельности. Предлагались на аукционах за одну базовую величину неиспользуемые пустующие здания и сооружения, которых и в настоящее время имеется значительное количество для различного вида деятельности среднего и малого бизнеса. Все они могут быть сданы в аренду, безвозмездно переданы под создание новых рабочих мест, проданы на аукционе, что делает наш район несомненно привлекательным для частного предпринимательства.
Марина Михайловна Кривунь охарактеризовала частное предпринимательство в целом по области, объяснила наиболее интенсивное его развитие в последние годы принятием ряда законодательных актов, направленных на создание необходимых правовых, экономических, организационных условий его деятельности, в том числе в малых городах и на селе. Она также рассказала о действии Программы государственной поддержки малого предпринимательства Гомельской области на 2010-2012 годы, принятой Гомельским областным Советом депутатов; работе центров поддержки предпринимательства, созданных в Гомеле.
Ольга Константиновна Баранова подробно разъяснила нормативные документы, регламентирующие и определяющие возможность приобретения индивидуальными предпринимателями объектов недвижимости.
С предложениями выгодных и удобных видов кредитования выступили представители банков: ОАО «Белпромстройбанк» в г. Рогачеве Сергей Михайлович Доманцевич и начальник Кормянского РКЦ ОАО «Белагропромбанк» Гомельского областного управления Алла Николаевна Тимошенко.
Использованию бюджетной ссуды для создания рабочих мест было посвящено выступление начальника управления по труду, занятости и социальной защите Юрия Владимировича Костюченко.
Затем состоялась презентация приоритетных инвестиционных проектов, представленных директором КЖПУП «Корма» Николаем Алексеевичем Быковским, председателем райпо Валерием Ивановичем Садовым, начальником отдела по физической культуре, спорту и туризму рай-исполкома Еленой Дмитриевной Ерохиной, и.о. директора ОАО «Кормаагросервис» Дмитрием Ивановичем Елисеевым. Земельные участки, выставляемые на аукцион, представил главный специалист землеустроительной службы райисполкома Александр Николаевич Попков.
После чего участникам форума был показан видеофильм «Развитие предпринимательства в районе».
В завершающем слове Иван Анатольевич Науменко пообещал всяческую поддержку представителям частного бизнеса при наличии хорошей идеи и четко сформулированной программы.
От имени всех частных предпринимателей района выступил глава фермерского хозяйства «Литвиновы криницы» Н.И. Виненков. Он выразил общее мнение о том, что есть определенные трудности, и их немало, в частном бизнесе, но с государственной поддержкой они преодолимы. Главное – желание сделать что-то хорошее для своего района, для его процветания. Также он поблагодарил руководство района за такое насыщенное, интересное мероприятие, на котором открыто, доверительно говорили с предпринимателями, наглядно показали их роль в экономическом благосостоянии района и выразили большие надежды на их дальнейшую успешную деятельность.
Следует признать, что действительно первый опыт проведения инвестиционного форума оказался удачным, хорошо подготовленным и проведенным на высоком уровне.
Вниманию участников были предложены красочные буклеты; все выступления имели мультимедийное сопровождение.


Галина Лисименко