Праздник яркий и радостный

Приближаются новогодние и рождественские праздники. Населенные пункты преображаются, расцвечиваются иллюминациями, на площадях устанавливаются наряженные красавицы-елки. Предприятия и организации соревнуются между собой: кто лучше украсит свое административное здание, территорию. И это неспроста. Традиционно, накануне Нового года, Кормянским районным исполнительным комитетом принимается решение «О художественном оформлении городского поселка Корма и центральных усадеб сельскохозяйственных предприятий в связи с празднованием Нового года». Так было и на этот раз. Райисполкомом разработаны и утверждены условия конкурса. Итоги будут подведены в начале января.
Комиссия, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Т.В. Шехтер, уже начала свою работу, осмотрела украшенные объекты, проехала по улицам города. Предварительно с положительной стороны отмечаются : территории и административные здания района электрических сетей, центральной районной больницы, культуры, универсама «Центральный», райпотребобщества, горгаза, ПМК-102, районного узла связи, киновидеопредприятия, Белагропромбанка, Дома детского творчества.
Среди сельских предприятий лучше всех выглядят административные здания и территории КСУП «Совхоз «Кормянский» — агрогородок Коротьки и КСУП «Совхоз «Богдановичи» — агрогородок Хизов.
Заместитель главного врача УЗ «Кормянская ЦРБ» Т.Н. Бисюкова рассказала, что в их коллективном договоре введены условия проведения конкурсных мероприятий, посвященных различным государственным праздникам, разработаны меры поощрения. Поэтому каждое отделение старается отличиться, чтобы выйти в лидеры и получить премию. В прошлом году закупили гирлянд, световой иллюминации на 1,5 миллиона рублей. Многие элементы украшений изготавливают своими руками из подручных материалов.
Красивая, нарядная елка стоит у административного здания КСУП «Совхоз «Кормянский». Гирлянды, которые ее украшают, оснащены релейным элементом, который зажигает лампочки в определенно заданное время и также отключает. Много на елке игрушек, выполненных умелыми руками работников сельхозпредприятия. Каждый приложил к предновогоднему оформлению конторы свою руку.
Фотография красивой елки, которая растет у административного здания КСУП «Совхоз «Богдановичи», недавно помещалась на странице районной газеты. А вот передать на словах разнообразие и продуманность иллюминации на территории РЭС практически невозможно. Это надо видеть собственными глазами…
Однако есть руководители, которые недостаточно серьезно отнеслись к расцвечиванию административных зданий, подведомственных территорий. Без творчества и инициативы подошли к предновогоднему преображению в районном центре гигиены и эпидемиологии, филиале №2 ОАО «Речицкий текстиль», торговых предприятиях райпотребобщества: «Галантерея», «Юбилейный», «Техника», «Союз», КБО, энергонадзор, энергосбыт .
Не впечатлили комиссию работы по украшению улиц световыми растяжками горпоселка со стороны КЖПУП «Корма», хотя главная елка района в этом году поразила своей природной красотой.
Подводя итоги этого небольшого пресс-экскурса, а также первого этапа работы комиссии, стоит отметить, что красота должна радовать и одухотворять, а предновогоднее праздничное настроение не должно быть испорчено равнодушием. Пусть праздник для всех станет действительно настоящим и радостным.


Виктор Ильющенко