Преемственность как залог успеха

26 ноября в я/с №6 г.п. Корма состоялся семинар «Проблемы преемственности между начальной школой и дошкольным образованием и возможные пути их решения», организованный заместителем директора по учебной работе начальных классов СОШ №2 г.п. Корма Е.А. Джишкариани при активной поддержке администрации я/с №6. Его участники продемонстрировали реализацию данного вопроса на практике, ознакомились с материалами выставки, организованной СОШ №2 и я/с №6, а также опытом работы в этом направлении. Начался семинар с посещения занятия воспитателя Е.С. Король с использованием системы ТРИЗ «Игра-путешествие в Страну математики». Ж.В. Кирпиченко дала открытый урок математики на похожую тему по технологии «Шаг за шагом», что позволило увидеть преемственность на конкретном примере.


Заведующая я/с № 6 Н.А. Суворова и заместитель заведующей Н.В. Шельманова провели экскурсию по учреждению, заострив внимание не только на особенностях организации предметно-пространственной развивающей среды, но и на методике работы каждого воспитателя. Продолжился семинар проведением круглого стола, во время которого были обсуждены вопросы обеспечения преемственности в системе «детский сад – начальная школа», создания здоровьесберегающей и развивающей среды, психолого-педагогическое сопровождение учащихся, освещены уровни адаптации первоклассников, раскрыты виды деятельности ребенка в детском саду как основа благоприятной адаптации к школьной жизни.


Также была продемонстрирована панорама опыта работы начальных классов СОШ №2 по использованию современных образовательных технологий, презентация совместной деятельности начальных классов СОШ №2 и я/с№6, проведен обмен опытом между воспитателями, педагогами. Результативной оказалась работа педагогической мастерской по составлению комплексно-целевой программы преемственности. Завершился семинар открытым микрофоном, во время которого все участники могли высказать свое мнение по всем озвученным вопросам, а также внести свои предложения в планирование дальнейшей деятельности. Можно с уверенностью сказать, что проведенный обмен опытом, а также открытое обсуждение всех имеющихся проблем и вопросов позволит решать их более результативно и успешно.
Олеся Шутикова