Срубили новогоднее деревце

Новогодняя елка – неотъемлемый атрибут любимого праздника. Многие стремятся добыть ель самостоятельно в ближайшем лесу, что запрещено статьей 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: «Незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка или повреждение деревьев и кустарников первой группы лесного фонда до степени прекращения роста, а также древеснокустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, включая сеянцы и саженцы, влекут наложение штрафа до тридцати базовых величин».
Кроме того, Указом Президента утверждены таксы для определения размера возмещения вреда, причиняемого лесам и объектам растительного мира. Так, при незаконном изъятии, уничтожении или повреждении деревьев или кустарников, расположенных на землях населенных пунктов, за одно дерево диаметром у пня до двенадцати сантиметров применяется такса в размере 0,1 базовой величины, т.е. 3500 белорусских рублей. Если нарушитель захочет оставить ель у себя, придется заплатить еще одну базовую величину – 35000 рублей. Таким образом, за незаконно срубленную ель придется отдать 38500 белорусских рублей и штраф в размере 175000 рублей или выше.
В целях борьбы с нарушителями будут регулярно проводиться рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений, связанных с незаконной заготовкой гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями новогодних деревьев хвойных пород.
Тот, кто решил заготовить новогоднюю елочку самостоятельно, не имея на то разрешения, должен все-таки сначала подумать, во что это может обойтись. Ведь такому нарушителю придется расстаться с куда большей суммой, чем обычная стоимость новогоднего дерева на елочном базаре.


Кормянская межрайонная инспекция охраны
животного и растительного мира