Живи и радуйся

— Я буду голосовать за то, чтобы продолжалась мирная, хорошая, благополучная жизнь, — говорит она. Цену достигнутому страной процветанию Вера Ивановна, как все люди, пережившие войну, разруху, голод, понимает хорошо. И хотя ей было чуть больше четырех лет, когда фашисты захватили д. Волынцы, некоторые эпизоды она помнит до сих пор.


Например, то, как стояла на улице возле окна, еле удерживая в слабых ручонках топор, чтобы защитить маму, у нее в хате немец допытывался, где отец. О многих событиях рассказали впоследствии родители, старшие братья и сестры: о том, как всей семьей помогали партизанам – готовили и носили по очереди в лес пищу, докладывали обо всем увиденном и услышанном.


Как прятались в землянках под Кляпином, а возвратившись домой, нашли только голые стены – все в их небогатой хате забрали отступающие гитлеровцы. Особенно жалко было самую ценную вещь – братову гармонь. Зато оставили после себя кучу банок от тушенки, которые взрослые приспособили в хозяйстве, а дети — в качестве игрушек. Как спасались от голода, выкапывая из земли гнилую бульбу, весной и летом собирая щавель и другую молодую растительность.


Вспоминая все это, Вера Ивановна всплакнула. Да и невозможно такое не только рассказывать, но и слушать равнодушно. По ее признанию, это был самый тяжелый, хотя по возрасту и не вполне осознаваемый период в ее жизни. Но лиха хватило и впоследствии. — Три раза горели, — говорит она. – Первый раз — в Лубянке, куда я вышла замуж.


Остались в том, в чем успели выскочить. По деревне ездили, собирали, кто что в состоянии дать: мисочку муки, несколько картофелин. Сколько слез было. Все пришлось наживать заново. Затем уже в Старограде лишились сначала сарая, потом бани. С мужем Василием Михайловичем они воспитали пятерых детей, и постоянно трудились.


Он — трактористом, а Вера Ивановна одно время — в магазине, потом в полеводческой бригаде, почтальоном и 8 лет перед выходом на пенсию — телятницей на Староградском комплексе. Выхаживала по 200 телят, получая высокие привесы и сохранность, часто лидируя в районе и даже области. А в перерывах нянчила младшего сына, который родился у нее уже после сорока лет. Отпусков по уходу за ребенком тогда не было.


Старшие дети-школьники после занятий тоже прибегали на ферму помочь маме. Дел хватало всем: станки почистить, пойло и корм раздать, сено привезти и разложить по кормушкам. Дома тоже брались за любую работу. Сейчас они все уже взрослые, имеют свои семьи, но и маму не забывают. В супружестве Вера Ивановна прожила 50 лет. Последние годы муж сильно болел. — Так мечтал золотую свадьбу справить, — горюет она. – В апреле отпраздновали, а в мае он умер.


Сейчас женщина живет одна, всем довольна, всем обеспечена. Избыток свободного времени тратит на полезные дела. — Наша самая активная участница и помощница во всех общественных делах, — говорит о ней председатель Староградского сельского Совета З.Д. Казачок. А еще Вера Ивановна дружит с песней с ранней юности. «Семья наша была большая – 9 детей.


Когда немного отошли душой и телом после войны, перестали все время хотеть есть, брат купил гармошку взамен украденной фашистами и стали мы по вечерам петь. Все соседи собирались на наши концерты». С тех пор она всегда на сцене, в составе художественной самодеятельности. А теперь поет на пару с маленькой внучкой, обучив ее частушкам.


Выступали в соседних деревнях, где зрители бурно реагировали на то, как четырехлетняя девочка единым махом бойко выдавала до 15 припевок, лихо отплясывая. — Сейчас пожилым людям столько внимания уделяется, — считает Вера Ивановна Лупеченко, — только живи и радуйся жизни!
Галина Лисименко
Фото автора