Честно служите, скорей возвращайтесь

«Счастливой службы, солдат!» — под таким названием 13 января прошла встреча с будущими бойцами, приуроченная к началу очередного призыва в Вооруженные Силы Республики Беларусь. Ведущий мероприятия Дмитрий Кузнецов открыл его словами великого полководца Александра Суворова о долге перед Родиной.
Символично, что в этот день поддержать молодых людей перед ответственным этапом их жизни, дать наставления собрались заместитель председателя райисполкома Т.В. Шехтер, ветеран Великой Отечественной войны В.Г. Притыченко, военный комиссар районного военного комиссариата М.С. Гладыщук, заместитель начальника районного отдела внутренних дел Н.Т. Таранов, православный священник отец Виталий и другие.
Кормянщина всегда гордилась своими защитниками. Первой обратилась к будущим солдатам Т.В. Шехтер. Она сказала, что служба – это великая гордость для мужчины, и важно не уронить честь перед самим собой и своей Родиной. Пожелала новобранцам здоровья и благополучия.
Работники культуры тоже подготовили свои небольшие поздравления и напутствия. И первым, кто выступил на сцене, стал О. Майоров со своей песней «Снегири».
Родина – значит дом, улица, страна. Для наших молодых ребят — это Кормянщина. Чтобы она навсегда осталась свободной и независимой – ее нужно защищать. Об этом говорил М.С. Гладыщук. Он отметил, что из нашего района на службу всегда отправлялись достойные парни. Пожелал с достоинством выполнять свой долг, честно служить и почаще писать письма матерям.
Далее выступила О. Захаренко с песней «А на море белый песок».
Для молодых людей призыв в Вооруженные Силы, безусловно, нелегкое испытание. Но наиболее тяжело переживают это событие их мамы, которые на полтора года разлучатся с сыновьями.
Трогательные и искренние слова сказала ребятам Г.В. Богданович – председатель Боровобудского сельсовета. Ей выпала честь провожать в армию сразу двух сыновей. Продолжил эту тему в своей песне о матери Г. Пахоменко.
Немало километров придется ребятам пройти строевым шагом, не одно письмо написать домой, не один час провести в карауле. Рассказал, для чего молодому человеку необходимо служить в Вооруженных Силах Р. Старченко. Оптимистичное настроение призывника поддержал А.Козлов, исполнив песню «Поцелуй меня, удача».
Для этих юношей все еще впереди: солдатская столовая, ранние подъемы, знакомство с Уставом. Своими впечатлениями о настоящей военной службе поделился В.Г. Притыченко. Он рассказал, что за время службы у него появились настоящие товарищи, с которыми им пришлось перенести немало горя.
Песня о единственном для каждого родном крае прозвучала в исполнении Г. Куликовой.
Ободряющее напутственное слово произнес Н.Т. Таранов.
Продолжил выступление перед призывниками отец Виталий. Священник пожелал, чтобы в армии ребята нашли духовную нотку сплочения и стали единым целым. Батюшка благословил ребят на этот ратный труд.
Завершило встречу показательное выступление участников секции рукопашного боя «Патриот». Эта часть мероприятия вызвала у парней наибольший интерес – сразу было видно – в зале собрались настоящие бойцы. Когда все напутственные слова были сказаны, главный специалист РК ОО «БРСМ» С. В. Короткевич вручила каждому новобранцу подарок – солдатский набор.
Счастливой службы, солдаты, поскорее возвращайтесь!


Татьяна Кулакова