ДВАДЦАТЬ ЛЕТ пройденного пути

В этом году Кормянский районный отдел Гомельского областного управления ФСЗН отмечает 20-летний юбилей. История его началась еще при Советском Союзе, в последние месяцы его существования. Но прежде, чем начать рассказ о его деятельности и людях, отдающих себя без остатка своему делу, немного остановлюсь на системе Фонда защиты населения в целом.
Что такое Фонд и каковы его задачи
Фонд был создан на базе Пенсионного Фонда и Фонда социального страхования как орган государственного управления финансами соцстрахования. В систему входят центральный аппарат, шесть областных и Минское городское управления. В составе областных управлений имеются самостоятельные районные и городские отделы без права юридического лица, которые являются первичными звеньями по сбору и учету средств.
Занимается Фонд сбором и аккумуляцией обязательных страховых взносов и иных платежей на государственное социальное страхование; финансированием расходов на пенсии, пособия, санаторно-курортное лечение и оздоровление граждан и иные выплаты в соответствии с законодательством; организацией и ведением индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей государственного социального страхования; осуществлением расширенного воспроизводства средств Фонда на основе принципа самофинансирования; проведением разъяснительной работы среди плательщиков обязательных страховых взносов и застрахованных по вопросам деятельности Фонда.
Основным источником доходов Фонда являются страховые взносы, доля которых в общей сумме доходов составляет более 90%. В первые годы суммарный тариф был 40,6%. На сегодняшний день Национальным собранием Республики Беларусь для основной категории нанимателей он утвержден в размере 35% от всех видов выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников. Кроме этого, для отдельных категорий страхователей утверждены льготные тарифы.
Бюджет Фонда утверждается Правительством на каждый предстоящий год. Все годы он был сбалансированным, расходы покрывались доходами без дотационных вливаний со стороны государства.
Путь к успеху Фонда социальной защиты населения – высокий уровень квалификации персонала, совершенная система управления, использование новейших информационных технологий, эффективная работа с финансовыми ресурсами, материальная заинтересованность специалистов.
Люди и судьбы
Теперь, дорогие читатели, когда вы получили общие сведения о Фонде, можно вернуться непосредственно к Кормянскому отделу. С первого дня существования и по сегодняшний день его деятельность тесно связана с Валентиной Ивановной Сомовой. Можно сказать, что у них одна судьба, и началась она в 1991 году, когда Валентина Ивановна была назначена первым старшим уполномоченным Пенсионного Фонда СССР по Кормянскому району. В течение 17 лет она была бессменным руководителем до выхода на пенсию. Сейчас она трудится главным инспектором отдела.
Это человек, который не может жить без работы, отдается ей всей душой. И так было всегда и везде: в районном вычислительном центре, куда она пришла сразу после окончания Минского финансово-экономического техникума, и в АТП-15, где она занимала должность экономиста по труду, и здесь в отделе Фонда. Неоднократно поощрялась за добросовестное исполнение своего долга. Так, дважды награждена Почетной грамотой Республиканского, дважды – областного управления Фонда социальной защиты, на Доску почета которого помещена также фотография. Отмечал ее заслуги и районный исполнительный комитет.
В 2002 году стал вводиться индивидуальный (персонифицированный) учет. И 1 апреля отдел пополнился новым специалистом – Еленой Евгеньевной Шурихиной. Как отметила она сама: «пошутила, и на всю жизнь». Действительно, многие не сразу поверили, что она после 6 лет работы в райисполкоме, а последние 2 года возглавляя отдел экономики, добровольно понизила себя в должности. Но за 8 прошедших лет Елена Евгеньевна ни разу об этом не пожалела. Она чувствует себя здесь на своем месте. Нашли достойное применение ее образование, полученное в Гомельском кооперативном институте, ее трудовой опыт, который она начала накапливать в свое время на оптово-торговой базе, продолжила в райисполкоме; ее скрупулезность, пунктуальность, высокая ответственность за порученное дело.
Начальник районного отдела Фонда Н.М. Ковалева подчеркнула, что в работе главного инспектора Е.Е. Шурихиной никогда не бывает ни единой ошибки, неточности или некорректности. Недаром она дважды была занесена на Доску почета областного управления.
Сама Надежда Макаровна пришла в коллектив позже всех. А в профессию – наперекор своей мечте. Более всего, учась в школе, она хотела быть преподавателем русского языка и литературы. Этим предметам и уделяла основное внимание. А математику не любила и особо ей не занималась. А жизнь повернулась так, что поступила в Наумовский сельскохозяйственный техникум в России по специальности бухгалтер, а затем окончила заочно Белорусский государственный экономический университет (тогда институт). Работала на льнозаводе бухгалтером, в районном финансовом отделе главным специалистом и заместителем заведующего. В 2008 году районное руководство назначило ее начальником отдела Фонда социальной защиты населения.
Вот так судьба распорядилась за Н.М. Ковалеву, и она благодарна ей за это. Но и сама многое сделала для того, чтобы стать настоящим профессионалом.
Жизнь отдела
Отдел в составе системы занимается сбором средств на государственное социальное страхование. В 2003 году введен персонифицированный учет, представляющий собой базу данных на всех работающих граждан, в которой содержатся сведения о стаже, заработке или доходе, с которого уплачены страховые взносы, периодах работы в особых условиях труда. Эти сведения используются в настоящее время для начисления пенсии. С 1 января 2009 года отдел руководствуется в своей работе законом Республики Беларусь «О профессиональным пенсионном страховании», который регулирует вопросы обязательного пенсионного страхования работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности и направлен на формирование отдельного источника финансирования досрочных пенсионных выплат работникам, занятым в неблагоприятных условиях труда. В течение года уже производится выплата 14 дополнительных пенсий. Большое внимание уделяется разъяснительной работе. Это и проведение семинаров для бухгалтеров предприятий и организаций, и консультации по телефону и при личном контакте, и ответы на вопросы граждан.
Ежегодно отдел участвует в областном соревновании среди районных отделов, условия которого разрабатывает Гомельское областное управление Фонда социальной защиты населения. В них очень много позиций и пунктов, выполнить их, прямо скажем, нелегко. Однако дважды, по итогам 2007 и 2009 года, Кормянский отдел занимал в соревновании 2-е место, ему были вручены красивый кубок и не менее роскошно оформленный Диплом.
Кормянский отдел Фонда социальной защиты населения вступил в третье десятилетие своей деятельности, и можно надеяться, что оно будет столь же успешным, как и предыдущие.


Галина Лисименко
Фото Виолы Лехнович