Дом живет, пока в нем есть люди

В 2006 году вступил в действие Указ Президента Республики Беларусь №70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности». Речь идет о тех зданиях, которые на протяжении многих лет стоят без хозяев и не используются по прямому назначению.
Известно, что дом живет вместе с людьми. Оставшись покинутым, он постепенно умирает, приходя в негодность. Никто не ремонтирует протекающую крышу. Влага, попадая внутрь, производит свое разрушающее действие: начинают гнить деревянные конструкции, поселяются грибок и плесень. Заболевшую древесину съедают жуки, превращая ее в прах. Кроме опасности обрушения такая аварийная постройка оказывает негативное влияние на общий архитектурный вид населенного пункта. Данный Указ определил причины и механизмы устранения обветшавших строений, приведения земли в благоустроенное состояние. О том, как документ действует у нас в районе, мы говорим с начальником землеустроительной службы Кормянского райисполкома Алексеем Алексеевичем Михачевым.
— Алексей Алексеевич, какая работа в данном направлении проделана за 5 лет?

— За время действия Указа Президента №70 в районе были обследованы 72 населенных пункта. В результате выявлено 258 пустующих домов и 577 ветхих. По каждому было проведено разбирательство. Выясняли, имеют ли они владельцев или нет. У 70% от общего количества обнаружились хозяева. Эти граждане подали заявление в сельские исполкомы о том, что будут использовать их для проживания. В основном такие дома приспособлены под дачи.
— Что произойдет с остальными домами?
— В их отношении составляется заключение и они включаются в регистр пустующих. Потом подается иск в суд о признании права коммунальной собственности на эти дома и передаче их во владение административно-территориальной единице.
— Что происходит, если хозяева у дома имеются, но по различным причинам от него отказываются?
— Если владельцы живы, но не могут его эксплуатировать, то процедура сноса обветшавшего дома другая. С момента составления заключения о том, что дом безлюдный, до момента подачи заявления в суд должно пройти не менее 6 месяцев. За эти полгода информация о пустующих домах дважды публикуется в районной газете «Зара над Сожам», где разъясняется, что они могут быть изъяты.
После обращения в судебные органы, собственнику посылается извещение с уведомлением об этом. Его приглашают в суд и уточняют его намерения в отношении данного имущества. На сегодняшний день большинство владельцев таких домов не проживают в нашем районе и не претендуют на свою собственность.
— Как законодательство определяет, что дом пустующий?
— Закон признает дом пустующим, если в нем никто не проживает в течение последних 3-х лет подряд и в отношении которых собственниками не представлены письменные уведомления о том, что они планируют там жить.
Далее все процедуры осуществляются по накатанной схеме, и через определенный промежуток времени, установленный законом для уточнения и уяснения отношения правообладателя, если таковой имеется, райисполкомом принимается решение о дальнейшем использовании пустующего дома.
— Предусматривает ли законодательство случаи, когда дом не может быть включен в регистр пустующих?
— Да. В регистр не включаются дома, если их владельцы переведены на работу в другую местность, находятся на военной службе, в служебной командировке, в медучреждениях, лечебно-трудовых профилакториях, на обучении в учреждениях образования, отбывают наказание в виде лишения или ограничения свободы, а также в иных случаях, определенных Президентом Республики Беларусь.


Подготовила
Галина Лисименко