Дорога ошибок не прощает

Ежегодно во всем мире в дорожных авариях погибает более 1 миллиона человек, и еще более 50 миллионов людей получают травмы, которые, зачастую, напоминают о себе всю жизнь. Более 40% всех случаев смерти в результате дорожно-транспортных происшествий в мире приходится на возрастную группу до 25 лет.
В Республике Беларусь дорожно-транспортный травматизм стал одной из главных причин гибели людей. Наиболее частой причиной гибели и ранения участников дорожного движения является нарушение ими требований ПДД, к которым, в первую очередь, относятся: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, превышение установленной скорости движения, выезд на встречную полосу.
За 2010 год в Гомельской области произошло 847 ДТП, в которых 166 человек погибли и 862 получили ранения различной степени тяжести. 165 ДТП совершили нетрезвые водители, в результате 46 человек погибли и 171 получили травмы. В 181 ДТП причиной аварии послужила высокая скорость. Выезд на встречную полосу движения – причина ДТП с самыми тяжкими последствиями: в 52 ДТП – 23 участника дорожного движения погибли и 67 получили ранения.
На территории Кормянского района зарегистрировано 7 (2009 — 5) дорожно-транспортных происшествий, подлежащих государственному статистическому учету, в которых погиб 1 (2009 – 1) человек и ранены 7 (2009 – 4) человек. 2 дорожно-транспортных происшествия совершены водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме этого на территории района совершено 41 (2009 – 56) дорожно-транспортное происшествие, где причинен материальный ущерб, 19 водителей скрылись с места происшествия, виновником которого являлись.
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями 28 января 2011 года на территории Республики Беларусь проводится единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Дорога ошибок не прощает!» Накануне в течение недели и в этот день будут проводиться профилактические выступления в коллективах, рейдовые мероприятия. Надзор за дорожным движением усилится.


Отделение
Госавтоинспекции
ОВД Кормянского
райисполкома