Две половинки — одно целое

Если в семье изначально сложились хорошие отношения, царят лад и полное согласие, тогда и союз крепкий, и дети отзывчивые и любящие. Супруги З.В. Безрученко и Г.М. Мартыненко из д. Дубовица построили свою жизнь на взаимоуважении и взаимопонимании. Вместе они уже 20 лет.
Не так-то просто найти свое настоящее счастье, чтобы муж или жена стали действительно второй половиной. Зинаида Владимировна и Геннадий Михайлович, хотя встретились в не очень уже молодые годы, смогли рассмотреть друг в друге те качества, которые сблизили их навсегда.
Г.М. Мартыненко — гомельчанин. Окончив в свое время Белорусскую сельскохозяйственную академию в г. Горки, получил направление на работу в Новгородскую область. Там, в России, задержался на 4 года. Время уже было переменчивое, поворотное в истории Советского Союза, поэтому он, как человек дальновидный, решил возвратиться домой.
Специалисты сельского хозяйства требовались Кормянскому району и в 1988 году он вступил в должность главного инженера колхоза «Коммунист».
Здесь он и встретил Зинаиду Владимировну, которая к этому времени имела двоих детей от первого брака — сына Сашу и дочь Лену. Вскоре семья стала многодетной, родились еще двое — Сережа и Таня. Жили дружно, все делали сообща. Старшие заботились о младших, каждый имел свои обязанности по дому и по хозяйству, помогали родителям, занятым ответственным делом. Мама уже была заведующей фермой в Дубовице, отвечала за надои, обеспечивала доярок необходимым инвентарем, создавала условия труда, следила за порядком в помещениях, контролировала раздачу кормов. Забот хватало. После реорганизации СПК в КСУП и присоединения к нему еще одного хозяйства — «Лужковского», она возглавила ферму по откорму молодняка. В ее подчинении пять телятниц. Коллектив крепкий, непьющий, трудолюбивый. Все женщины самостоятельные, болеют за общее дело. Вместе обеспечивают сохранность и привесы поголовья.
Геннадий Михайлович стал инженером отделения «Дубовица». Занимается подготовкой техники к сельхозработам, содержанием её в исправном состоянии, проведением технических осмотров, ежедневным выпуском для выполнения работ по разнарядке.
Дети уже выросли. Елена и Александр имеют свои семьи. Сергей учится в Гомельском государственном политехническом лицее, Таня — в Гомельском колледже народных промыслов. Так же продолжают поддерживать друг друга, помогать родителям, которые имеют в хозяйстве двух коров, лошадь, свиней, птицу, обеспечивают всем необходимым и себя, и детей.
Первого января Зинаида Владимировна отпраздновала свой 55-летний юбилей. Было много поздравлений, пожеланий и подарков: от друзей, родственников, детей и любимого мужа.
Отдых она заслужила, но без работы себя не мыслит — такой она трудолюбивый человек.


Галина ЛИСИМЕНКО
На снимке:
супруги с сыном
Сергеем и внуком Максимом
(справа)