Если иностранцы хотят трудиться в Беларуси

До начала 2011 года предприятия и организации могли принимать на работу иностранных граждан только при наличии у них специальной лицензии. В нашем районе ни у одного субъекта хозяйствования таких лицензий не было. Поэтому взять на работу иностранного гражданина не представлялось возможным. С 1 января 2011 года, согласно Указу Президента РБ №450, деятельность, связанная с привлечением в Республику Беларусь рабочей силы не подлежит лицензированию. О том, какие это несет изменения, и каковы теперь условия работы иностранцев в Беларуси, нашему корреспонденту В.Лехнович разъясняет С.П. Петрова, ведущий специалист группы по гражданству и миграции ОВД Кормянского райисполкома.
— Светлана Петровна, какие изменения появились в порядке трудо-устройства иностранцев в Беларуси?

— Действительно, изменения есть. Так, с 1 января 2011 года наниматели Республики Беларусь имеют право нанимать на работу иностранных граждан после оформления на каждого из них специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в нашей стране. Порядок выдачи данных разрешений регламентирован специальной инструкцией. Но в ней также учитывается, что право занятия любой вакантной должности является приоритетным для граждан Беларуси.
— А каков порядок получения подобного разрешения?
— Для получения специального разрешения в управление по гражданству и миграции УВД облисполкома юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем предоставляются следующие документы: заявление о выдаче разрешения трудящемуся мигранту, ксерокопия национального паспорта или документа его заменяющего, документ об оплате госпошлины в размере 5 БВ за получение разрешения. Решение о выдаче разрешения или об отказе принимается управлением по гражданству и миграции в течение 15 дней. При получении документа необходимо предоставить паспорт и доверенность, выданную юридическим лицом или ИП. Данное специальное разрешение выдается сроком на 1 год, но может быть продлено еще на год.
Увольнение иностранных граждан с работы осуществляется в соответствии с трудовым законодательством РБ и международными договорами.
— Как я понимаю, такому работнику-мигранту необходима и виза. Как ее получить?
— После получения спецразрешения на право осуществления трудовой деятельности на территории нашей республики, работодатель направляет в загранучреждение Министерства иностранных дел РБ его оригинал или нотариально заверенную копию. После этого мигранту выдается краткосрочная виза с правом работы по найму для выезда в РБ граждан государств с визовым режимом.
— Если еще какие-то особенности пребывания иностранных граждан на территории нашей страны?
— Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Беларусь, обязаны зарегистрироваться в течение пяти суток, за исключением выходных дней и праздников. Для регистрации в ОВД необходимо предоставить: документ для выезда за границу, миграционную карту, страховой полис, квитанцию об оплате госпошлины.
Иностранцы обязаны проживать в Беларуси только по тому месту проживания, по которому они зарегистрированы. При смене места жительства иностранец обязан опять же в течение пяти суток зарегистрироваться по новому месту проживания.
— Существуют ли отличия при найме на работу российских граждан?
— Привлечение на работу граждан Российской Федерации осуществляется в соответствии с Договором между Беларусью и Россией о равных правах граждан. Согласно этому наниматель берет на работу граждан РФ на безлицензионной основе и без специального разрешения. Но при этом должны соблюдаться правила пребывания иностранных граждан. После заключения трудового договора граждане РФ обязаны в установленном порядке получить разрешение на временное проживание.
— А если кому-то захочется обойти правила и законодательство о привлечении иностранных граждан на работу?
— Это влечет наложение административного взыскания. Использование иностранного гражданина или лица без гражданства для осуществления трудовой, предпринимательской или иной деятельности с нарушением установленного порядка влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, согласно п.4 ст.23.55 КоАП РБ.
— Да, процедуры кажутся сложными, но они легко выполнимы, если разобраться. Куда могут обратиться наниматель или трудовой мигрант за подробными разъяснениями в случае затруднительных вопросов?
— Ознакомиться с порядком получения специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью иностранных граждан можно позвонив по телефону (0232) 71-08-89 в Управление по гражданству и миграции Гомельского облисполкома, или обратиться туда по адресу: г. Гомель, ул. Ленина, 45 «а», кабинет №31.