Главное увлечение — дети

Наталья Николаевна вышла из дома встречать своих двойняшек – второклашек Дашу и Данилу из школы. От калитки было хорошо видно улицу, по которой дети всегда ходят. А вот и они. Увидев маму, побежали вприпрыжку наперегонки. Дочка, как свойственно девочкам, сразу бросилась обниматься, а сын, маленький мужичок, сдержанно стоял рядом. Семейка дружно направилась к крыльцу.
— Сейчас ваши тетради и дневники проверю, почитаем учебники, расскажете, что нового узнали в школе, – говорила на ходу Наталья Николаевна.
Она только что приехала с работы из д. Высокая, где с недавнего времени возглавляет почтовое отделение. Данную должность она занимает уже второй раз. Так сложилась ее жизнь.
История, в общем-то банальная. Много лет назад приехала она 14-летней девочкой вместе с родителями из Мурманской области, сначала к бабушке в Лужок, а потом в Ворновку. Окончила школу, Гомельское ВПУ-17 по специальности повар-кондитер, вышла замуж. Один за другим родились два сына. Когда они немного подросли, стала работать поваром в школе. Потом появились двойняшки.
Говорят, беда одна не ходит. Так и случилось. И прежде не очень прочная ниточка между супругами порвалась окончательно. На работе попала под сокращение. И осталась одна с четырьмя детьми и без средств к существованию.
Председатель сельского Совета Галина Андреевна Рудая, зная Наталью как человека серьезного. ответственного и грамотного, порекомендовала ее в Высоковское отделение почтовой связи. Елена Александровна Антоненко, бывшая тогда начальником РУПС, кандидатуру поддержала.
Населения в деревне немного, но планы по подписке, особенно на районную газету, как подчеркнула в разговоре Наталья, по оказанию дополнительных услуг населению, товарообороту, продаже маркированной и немаркированной продукции регулярно выполнялись. Почта вообще в деревне одно из бойких мест, тем более, что она предлагает широкий спектр услуг. За два года Н.Н.Гапеенко значительно улучшила показатели по всем параметрам, но вскоре перевелась в почтальоны в д. Ворновка, по месту жительства – ближе к детям, и времени свободного больше.
Участок облуживания у Натальи Николаевны был большой – половина Ворновки. Но она с присущей ей добросовестностью отлично справлялась с делом. Разносила корреспонденцию, пенсии. По просьбе людей доставляла конверты, марки, открытки, любой сопутствующий товар. Жители своим почтальоном были довольны.
А теперь ее попросили вновь возглавить Высоковское почтовое отделение связи – хорошие специалисты всегда нужны.
Дети подросли: самый старший уже работает и помогает маме материально, второй сын заканчивает 10 класс. У каждого есть свой талант и увлечение. У старших мальчишек – спорт. У двойняшек – одно на двоих, рисование. А у мамы самое главное хобби – дети, ее великолепная четверка.


Галина Лисименко