Готовы решать новые задачи

Сегодня спасательная станция Кормянского района отмечает свой профессиональный праздник. Подводя итоги года, можно сказать, что он для коллектива сложился нормально. Все плановые показатели выполнены на 100%. Это платные услуги и благоустройство. Что касается первого, то был организован прокат катамаранов, предоставлялись желающим мангал, дрова, выделялось место для отдыха. Следует отметить, что возможность отдохнуть со всеми удобствами на природе пользуется большой популярностью. Весь теплый сезон не было отбоя от желающих, заказы поступали заранее.
В плане благоустройства была укреплена береговая линия, построена беседка, установлено два кунга, высажено более 500 молодых деревьев, поддерживался порядок на территории станции и вокруг нее.
Водолазно-спасательная служба, кстати, имеющаяся не во всех районах, кое-где она представлена только постами, занималась очисткой пляжа, в том числе и в Чечерске, поисковыми работами. Весной и осенью, в период разведения моста, перевозили на лодках через «Сож» в сложнейших условиях людей, продукты питания в школу и детский сад, товары первой необходимости в магазины, газеты, журналы и другие почтовые отправления, различный багаж, принадлежащий гражданам. Прошедшей осенью — даже 20 поросят вьетнамской породы. И никогда не бывает нареканий от населения на грубость, невнимательность, небрежность, либо недобросовестное исполнение своих обязанностей. Наооборот, высказывается немало благодарностей.
Однако работа наша состоит не из одних положительных сторон, бывают всякие обстоятельства, в том числе и неблагоприятные. В течение года, к прискорбию, на водоемах, расположенных на территории района, утонуло 4 человека. К сожалению, они сами не уберегли себя, так как полезли в воду в нетрезвом состоянии.
В наступившем 2011 году у коллектива спасателей работы будет не меньше, чем в предыдущем. Основная задача — не допустить гибели людей в охраняемой зоне, довести до всех правила безопасного поведения на воде. Также предстоит ремонт здания станции.
В планах нашего областного руководства — провести семинар начальников спасательных станций области на базе Кормянской спасательной станции перед началом купального сезона. Цель — показать организацию и подготовку зоны отдыха к купанию и готовность коллектива к оказанию помощи.
Мы готовы выполнить все задачи, стоящие перед нами по усовершенствованию работы.
Поздравляю коллектив с профессиональным праздником, желаю всем новых успехов в трудовой деятельности и личной жизни.


П. Хлыщенков,
начальник Кормянской
спасательной станции