Из учителей – в участковые

Совсем недавно, делясь впечатлениями о посещении агрогородка Лужок, я уже рассказывала о молодежи, там живущей и работающей. На днях мне довелось познакомиться еще с одним молодым человеком, который очень тесно связан с этим населенным пунктом, а также со всем Лужковским сельсоветом и соседним с ним Ворновским.
Иван Тарасенко два года после окончания ГГУ им. Ф. Скорины проработал в местной школе учителем истории и социальным педагогом. Работа социального педагога в большей степени связана с детьми, находящимися в сложных жизненных условиях. Ивану Ивановичу приходилось постоянно бывать в таких семьях, в которых порой родители злоупотребляют алкоголем, ухудшая и без того тяжелое материальное положение. Были случаи, что приходилось отбирать детей и передавать их на временное содержание в социальный приют. Из-за таких родителей страдают дети, а кого это может оставить равнодушным? Не остался равнодушным и наш учитель. Наблюдая ту обстановку, в которой находятся его ученики, ему хотелось вразумить непутевых родителей. К сожалению, иногда «пряник» уговоров и разъяснений на таких людей не действует, им понятней «кнуты» штрафов, лишения родительских прав, других более серьезных наказаний. Но это уже полномочия не педагога, а скорее властей.
Своей работой молодой педагог заслужил авторитет среди сельчан. Помимо основной деятельности весной 2010 года он был избран депутатом районного Совета депутатов 26 созыва. Теперь Иван Тарасенко не просто школьный учитель, он – представитель власти. Пройдя курс обучения в учебном центре МВД г. Минска, он стал сотрудником Кормянского РОВД. А с 7 января милиционер И.И. Тарасенко назначен участковым инспектором Лужковского и Ворновского сельских Советов. Этот участок ему знаком, да и его местные жители знают. Сейчас новый участковый входит в работу, планирует, как ее строить, изучает круг своих обязанностей. Вскоре начнет более плотно знакомиться с участком – посещать граждан на дому, беседовать с руководителями организаций, вести прием. В ближайшее время он ожидает и присвоения первого специального звания среднего начальствующего состава – лейтенант милиции.
Как говорит сам Иван Тарасенко, еще сразу после школы он хотел стать сотрудником милиции, но не сложилось, поэтому, получив высшее образование и набравшись жизненного опыта, он осуществил задуманное сейчас. Так что, выбор был осознанный.
Такая работа требует много сил, и моральных, и физических. Здесь важно понимание со стороны близких. На семейном совете супруга поддержала решение Ивана. Хотя она и понимает, что в любое время дня и ночи по первому зову он может понадобиться людям – кому-то помочь, кого-то защитить от преступных посягательств. И им самим надо во всем быть примером для односельчан.
Молодая семья живет там же, в Лужке. Значит, участковый всегда на месте, всегда доступен, люди знают, как его найти. Это и в работе помощь немалая, к примеру, в плане возможности оперативного реагирования на происшествия. До этого времени в РОВД были некоторые затруднения с данным участком, как и везде – это пресловутый кадровый вопрос, нехватка сотрудников.
На сегодняшний день это тоже актуальный вопрос. В Кормянском РОВД имеются две вакансии участковых. Возможно, пример Ивана Тарасенко воодушевит других молодых людей, имеющих высшее образование, и они так же захотят пойти на работу в милицию. Нужны здесь рядовые, младший и средний начальствующий состав. Кроме того в январе — марте кадровая группа проводит работу по отбору кандидатов для поступления в учебные заведения системы МВД.


Если кого-либо эта информация заинтересует,
на все вопросы можно получить ответы в кадровой группе
РОВД или по телефону 2-10-11.


Виола ЛЕХНОВИЧ,
фото автора

Из учителей – в участковые: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.