Люди, несущие заботу

Ежегодно 5 января в республике отмечается День работника социальной защиты. В этот день на базе территориального центра социального обслуживания населения проходило мероприятие, посвященное празднику.
Директор Оксана Леонидовна Юрочкина подвела итоги прошедшего года, рассказала, что на данный момент работниками центра обслуживается в тридцати одном населенном пункте Кормянского района двести десять человек, среди которых есть инвалиды, участники войны и просто одинокие пенсионеры. Причем, в 2010 году их было поставлено на обслуживание больше, чем снято. Это говорит не только о том, что растет количество нуждающихся в помощи, но и о том, что благодаря порядочности и добросовестности работников социальной защиты, все большее количество жителей нашего района начинает им доверять свое здоровье и имущество, а зачастую даже считать членами своей семьи. Особенно, когда родственников и вовсе нет.
С большим удовольствием награждала Оксана Леонидовна самых достойных. В этом году отметили Виктора Николаевича Савостеева, обслуживающего восьмерых жителей деревни Барсуки, Валентину Анатольевну Супиченко, работающую с таким же количеством человек из Ворновки. Есть и те, кто оказывает помощь жителям сразу двух населенных пунктов. Так, Валентина Михайловна Грушевская навещает семерых мужчин и женщин из населенных пунктов Коротьки и Сапожки, а Вадим Васильевич Механиков – девятерых из Корсуня и Волынцев. Особое внимание уделили Ирине Викторовне Климовой – она получила благодарность от детей обслуживаемой ею семейной пары. Сейчас на ее попечении находится восемь человек из деревни Октябрево.
Труд у социальных работников нелегкий – в их обязанности входит доставка продуктов питания и медикаментов, за которыми часто приходится ездить в райцентр: уборка дома и территории возле него. Особенно тяжело приходится зимой женщинам, потому что нужно расчищать снег в нескольких дворах.
В завершение мероприятия О.Л. Юрочкина поздравила всех присутствующих с их профессиональным и новогодними праздниками, пожелала здоровья, душевных сил и неиссякаемой энергии.


Татьяна Кулакова
Фото автора