Нечаянный домашний любимец

Кот в квартире? Да никогда в жизни!
Но недаром говорят, никогда не говори «никогда». Так вышло и у меня, а начиналось все довольно просто.
Когда мы жили в доме, то, конечно, кот у нас был. Но так называемый дворовый, прибегал в дом поесть, а зимой еще иногда погреться. Нельзя сказать, что я отличалась большой любовью к этим хвостатым, а вот дочка с самого раннего детства готова была часами возиться с домашними животными, будь -то щенок или котенок.
Но одно дело дом и двор и совсем другое квартира, да еще и на четвертом этаже. А сложилось так, что мы переселились как раз-таки в такую квартиру. И всю домашнюю живность отправили к бабушке в деревню.
День за днем потекла жизнь на этажах. Дочь время от времени заводила разговор о том, чтобы завести котенка, но я и слушать не хотела.
И вот, поехав в очередной раз с учениками на оздоровление, разговорились мы с классным руководителем моей девочки о детях, о школьной жизни. Из этого разговора я узнала, что совсем недавно, на одном из внеклассных мероприятий, она предложила детям рассказать о своих домашних любимцах или о том, кого они хотели бы завести.. Моя дочь рассказала, что мечтает, чтобы дома жил котенок и она бы о нем заботилась, так как уже достаточно взрослая ( в то время ученица 5 класса), но мама не позволяет.
Этот разговор заставил меня задуматься. А судьба, казалось бы, только этого и ждала.
В день нашего возвращения из санатория возле дома моей сестры мы подобрали грязно-серый, лохматый, пищащий комочек. И Женька, прижав его к груди, так на меня посмотрела, что мое сердце дрогнуло. Принесли мы домой это серое недоразумение и стали его в первую очередь мыть. После мытья обнаружилось, что котенок совсем не серый, а белый с черными пятнами. Назвали его Ник. Он оказался очень чистоплотным и воспитанным. И вот уже седьмой год живет с нами, давным-давно из маленького Ника превратившись в большого и важного Николоса.


Татьяна Климова