Нотариальное обслуживание в агрогородках

Вопрос.: В целях обеспечения сельских жителей социальными стандартами, приближенными к городским, Министерством юстиции Республики Беларусь ещё в марте 2007 года было принято постановление № 20 «О юридическом обслуживании населения в агрогородках». Оно предусматривает выезд государственных нотариусов и адвокатов в агрогородки для обслуживания граждан. Что должно этому предшествовать?
ОТВЕТ: Государственные нотариусы и адвокаты выезжают в агрогородки на основании заявок председателей сельских, поселковых исполнительных комитетов о необходимости выезда в агрогородок для осуществления юридического обслуживания.
Председатели сельских, поселковых исполнительных комитетов обеспечивают размещение в доступных для граждан общественных местах агрогородков (магазинах, отделениях связи, школах, сельских Советах и др.), средствах массовой информации сведения, предварительно согласованные с заведующими государственных нотариальных контор, заведующими юридических консультаций, о днях и времени приема граждан государственными нотариусами и адвокатами, а также сообщают в государственную нотариальную контору и юридическую консультацию о необходимости выезда государственного нотариуса, адвоката в агрогородок на основании поступивших к нему заявлений граждан, желающих обратиться за юридическим обслуживанием.
Должна отметить, что нотариальное обслуживание работниками нотариальной конторы возможно с выездом в сельский населенный пункт, независимо от того, имеет ли он статус агрогородка или это обычная деревня. Но и в том и в другом случаях необходимо коллективное обращение в сельский исполком о нуждаемости в нотариальных услугах. Таким образом могут оформляться документы, необходимые для выезда детей за пределы Республики Беларусь на оздоровление, а также разнообразные договоры и наследственные дела.
ВОПРОС: Выезд осуществляется на общественном транспорте?
ОТВЕТ: Нет, учитывая периодичность передвижения общественного транспорта по сельским населенным пунктам, а также то, что с собой нотариусу приходится брать несколько внушительных книг и журналов, стопку наследственных дел, бумагу, гербовую печать. Передвигаться с таким грузом в общественном транспорте не только тяжело, но и небезопасно.
Для выезда в сельский населенный пункт транспорт предоставляет сельский исполком, для выезда в агрогородок – Кормянский районный исполнительный комитет. Это предусмотрено вышеназванным постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь.
Кроме того, составляется квартальный график выездов в агрогородки, который согласовывается с Кормянским райисполкомом. На сегодняшний день график предусматривает выезд нотариуса в агрогородок в последний четверг каждого месяца при наличии заявок от жителей агрогородка. В другие сельские населенные пункты – в любой день.
Для отдельных граждан, которые по состоянию здоровья не могут прибыть в нотариальную контору, возможен выезд нотариуса на дом на протяжении рабочего дня на транспорте, предоставляемом гражданином.
ВОПРОС: Если нотариус приезжает в агрогородок, ему необходимо помещение, где есть письменный стол, компьютер, в общем, определенные условия труда. Как обстоит дело с помещениями?
ОТВЕТ: Действительно, юридическое обслуживание населения в агрогородках осуществляется в помещениях, обеспеченных компьютерной и иной техникой, которые предоставляются райисполкомом. Но бывает, что для удобства граждан прием ведется в иных помещениях. Например, определено, что приём граждан в агрогородке Коротьки ведется в помещении конторы КСУП «Совхоз «Кормянский». Однако при осуществлении приёма граждан в декабре 2009 года по оформлению согласий на выезд детей на оздоровление за пределы Республики Беларусь, для их удобства приём осуществлялся в Коротьковской школе. Здесь родители не только оформляли согласия, но и сразу же сдавали их и другие необходимые для оздоровления документы руководителю группы.
ВОПРОС: Много поступает заявок для выездов в агрогородки?
ОТВЕТ: Несмотря на проводимую разъяснительную работу с должностными лицами сельских исполкомов, размещение информации о возможности нотариального обслуживания населения на территории агрогородка, нотариальное обслуживание в агрогородках на сегодняшний день остается невостребованным. Возможно, у жителей села нет необходимости в нотариальных действиях или они плохо осведомлены о своих правах. В любом случае, при возникновении необходимости в таких нотариальных действиях как удостоверение согласия родителей на выезд детей на оздоровление за пределы республики, удостоверение договоров, оформление наследственных прав необходимо делать заявку в тот сельский исполком, на территории которого вы проживаете.
Для совершения некоторых нотариальных действий необязательно обращаться в нотариальную контору. Завещания, доверенности, копии, свидетельствование подлинности подписи на заявлениях, согласия на оформление паспорта и регистрацию можно удостоверить у управляющего делами сельского исполнительного комитета. Право выбора всегда остается за гражданами.


С. Токарева,
заведующий государственной
нотариальной конторой