Новогодний заплыв

Завершение 2010 года на Кормянщине ознаменовалось районным соревнованием по плаванию, которое состоялось в бассейне банно-оздоровительного комплекса в четверг, 30 декабря. Его организовали РКОО «БРСМ» и отдел культуры рай-исполкома.
В нем приняли участие 15 команд. Участники представляли РОО, ЦРБ, РОВД, РОЧС, ДЭУ, РЭС, КЖПУП «Корма», охрану, горгаз, райпо, БРСМ, льнозавод, а также сельхозпредприятия «Кормянский», «Лепешинский» и «Богдановичи».
Открыл соревнования председатель Кормянского районного исполнительного комитета И.А. Науменко. В своем приветственном слове Иван Анатольевич подчеркнул, что государство, даже в масштабах нашего небольшого района, стремится поддержать людей в желании вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Для этого уже есть и продолжают создаваться необходимые условия. Действуют залы, спортивные сооружения, банно-оздоровительный комплекс. В ближайшие годы планируется реконструкция стадиона со строительством здания, в котором будут помещения для занятий различными видами спорта.
Отдачей должно стать здоровье граждан, их бодрость и хорошее настроение, а также спортивные достижения. И такими достижениями нас периодически радуют спортсмены района.
Но в этот день спортсменами стали работники предприятий и организаций. После озвучивания условий соревнования им была предоставлена возможность показать себя в заплыве на 50 метров вольным стилем. Судейская коллегия в составе судей Е.Н. Быковского, С.С. Савостеева, А.В. Трамбицкого, М.А. Ткачева и секретаря А.Н. Ильющенко должна была беспристрастно следить за ходом состязания и определить победителей. Команды отправились в бассейн, а многочисленные зрители и болельщики расположились в зале и могли наблюдать за ходом соревнований. По трем дорожкам отправлялись в плавание за дипломами участники, разделенные на три возрастные категории. Азарт, боевой дух, стремление вырваться вперед, поддержка болельщиков, радость и досада, остроты комментатора – все это создало особенную атмосферу, которая охватила всех и в бассейне, и в зрительском зале. Но вот все участники проплыли свои полсотни метров и пока судьи подводили итоги, болельщики посмотрели показательное выступление секции рукопашного боя «Патриот» под руководством Ф.Э. Абраменко.
По итогам соревнований были определены победители, дипломы им вручала Т.В. Шехтер, заместитель председателя рай-исполкома.
В возрастной категории 18-25 лет призовые места распределились следующим образом:
1- Н.Т. Грищенко, БРСМ;
2 — О.Г. Кравцов, льнозавод;
3 — В.Г.Короткевич, Кормянский РЭС;
В категории 25-35 лет:
1 — Е.Н. Быковский, КЖПУП «Корма»;
2 — Г.В. Луханин, ЦРБ;
3 — М.Г. Короткевич, Кормянский РЭС;
Старше 35 лет:
1 — С.В. Мезенцев, отделение охраны;
2 — Р.Л. Трофименко, РОЧС;
3 — А.И. Лущ, КСУП «Совхоз «Кормянский».
Эти соревнования стали хорошим финишем ушедшего года, будем надеяться, что они станут в нашем районе традиционными. В новом году нас ждут новые состязания и победы. Удачи!


В.Лехнович,
фото автора