Офицер — это звучит гордо

Всего за полгода этот юноша разительно изменился в положительную сторону. Подтянутый, уверенный в себе, взрослый. Летом прошлого года Сергей Александрович Тиковенко стал курсантом Московского высшего военно-командного училища. Дает оно комплексное образование: высшее общевойсковое и гражданскую специальность менеджера по управлению персоналом. Право выбора пути предоставляется после 5 лет обязательной военной отработки.
Почему-то современная молодежь не очень рвется поступать в учебные учреждения военного профиля. Кто знает, что останавливает их, то ли строгая дисциплина, то ли высокие требования к качествам характера будущего офицера белорусской армии. Но Сергей мечтать об этом начал еще в детстве, а с возрастом желание получить военную профессию только окрепло. И после окончания 11 класса СОШ № 2 г.п. Корма сдал соответствующие документы в районный военный комиссариат. А дальше были вступительные экзамены на базе Белорусского государственного университета транспорта в г. Гомеле, профотбор — психологические тесты и физическая подготовка, медкомиссия в военной академии в г. Минске. Там же он прошел и курс молодого бойца, и 31 августа отбыл по месту учебы в г. Москву.
Я встретилась с Сергеем во время его первых каникул. Позади успешная сессия, чувство удовлетворения от хорошо выполненной работы, впереди — заслуженный отдых и чувство уверенности в своих силах.
— Тяжело было на первых порах? — спрашиваю я курсанта.
— С учебной программой я справляюсь, благодаря знаниям, полученным в школе, — говорит Сергей. И добавляет: — Я от души благодарен учителям: белорусского языка и литературы Надежде Михайловне Карасевой, физики — Марии Владимировне Зайкиной, математики — Любови Петровне Поляковой.
— Первая сессия, наверно, сложная была?
— Есть конечно, специфические предметы, например, управление вооружением и его боевое применение; информационные технологии по управлению персоналом; культурология. Остальные — привычные и знакомые. Это физика, химия и математика, правда, высшая, которые входят в состав такого понятия, как концепция современного естествознания. Большое внимание уделяется физической подготовке, ведь офицер должен быть сильным, выносливым, тренированным, не говоря уже о знаниях, нравственности и культуре. Одним словом — образцом во всех отношениях.
— Не жалеешь о своем выборе?
— Я рад, что мечта сбылась. Да, строгая дисциплина, да, высокие требования, но это подтягивает и закаляет характер. Быть военным — настоящая мужская профессия. И хотя жизнь подчинена строгому распорядку, зато есть твердая установка, жизненная программа, никакого сомнения и скуки. Хочу посоветовать ребятам: не бойтесь, идите в военные учебные учреждения. Здесь интересно, увлекательно. Мы не только учимся, а постигаем профессию на практике: прыгаем, бегаем, катаемся на полигоне на боевой технике. Просто класс!
— Не скучаешь по дому?
— Скучаю, конечно. Но у меня есть возможность часто звонить и писать, что я и делаю.
В заключение нашего разговора Сергей Александрович сказал: «Я искренне признателен своей маме Татьяне Александровне Тиковенко за поддержку и понимание. Не каждая мать согласится отпустить сына на учебу в другую страну. Она — мой самый лучший и верный друг и помощник».


Галина Лисименко
Фото М. Богдановича