Печатные газеты не заменит интернет

Завершилась подписка на периодические издания. И хоть количество их растет с каждым днем, выписывать много газет и журналов – удовольствие не из дешевых. Потому-то, вспоминая детство, удивляюсь – в наш почтовый ящик, как и в соседние, почтальон всегда опускал много разной прессы, в том числе обязательные «Труд» для папы, «Работницу и крестьянку» для мамы, «Пионерскую правду» и «Мурзилку» для нас, детей. А сейчас сумки почтальонов уже не такие толстые – в основном на семью выписывают пару-тройку изданий. Хотя многие читатели верны любимым газетам долгие годы. Есть такие и у нашей «районки».
Но есть место, куда почтальон приносит около сотни наименований печатных изданий. Это читальный зал центральной библиотеки. Здесь уже десять лет, правда, с перерывом на декретный отпуск, работает Наталья Николаевна Баранова (на снимке). За это время она научилась хорошо разбираться в том, какие газеты и журналы интересны читателям, ориентироваться в их разнообразии. Как говорит Наталья Николаевна: «Своих читателей мы не хотим терять, поэтому всегда стараемся привлечь их новыми интересными и полезными изданиями. Для этого изыскиваем возможности постоянно пополнять фонд, выписывать даже очень дорогие российские журналы, типа «Космополитен», «Караван историй» и другие. Правда, чтобы заработать на них, иногда некоторые приходится выдавать за небольшую плату, но в основном все, что у нас есть, можно читать бесплатно. Дети и молодежь любят зайти в библиотеку, чтобы полистать яркие глянцевые журналы. Востребованы и журналы по домоводству, дизайну, для автолюбителей. Люди постарше приходят почитать прессу серьезную. Мы выписываем все республиканские газеты, областную и, конечно, «Зару над Сожам».
Очень полезными для педагогов бывают специализированные издания, где можно взять методические материалы, сценарии.
Хотя нам очень тяжело конкурировать с Интернетом, но своих 700 читателей библиотека ценит и всегда радует новинками».
Да, Интернет – полезен, но пахнущая типографской краской свежая газета или красочный журнал имеют свою прелесть. Ценители со мной согласятся.


Виола Лехнович,
фото автора