Пока есть время все исправить

Темой нашего разговора с прокурором Кормянского района А.И. Гавриковым стала преступность среди несовершеннолетних. В 2010 году есть заметные подвижки в лучшую сторону: по сравнению с 21 случаем в 2009 году 11 правонарушений прошлого года не могут не радовать. Всеми службами, ответственными за работу по профилактике и предупреждению такого рода правонарушений, проводилась большая работа, чтобы добиться довольно низких показателей в районе. Это инспекция и комиссия по делам несовершеннолетних, и молодежные организации, и непосредственно школы. Главное – теперь удержаться, сработать так, чтобы и дальше мы могли говорить не о росте, а о снижении подростковой преступности.
А пока рассказ о тех случаях, которые рассматривались в прокуратуре в минувшем году.
Алексей Иванович в нескольких словах рассказал о делах, возбужденных в отношении несовершеннолетних за те или иные преступления, и о том, какие последствия они имели.
На первом месте по количеству – кражи и хулиганские действия. Причем совершают их подростки 15-16 лет, видимо, это кризисный возраст.
Так, например, один шестнадцатилетний юноша позарился на чужой мобильный телефон, а не учел того, что теперь, благодаря современным технологиям, найти его – дело не сложное. А две школьницы 1994 г.р. украли из сумки своей же одноклассницы 58 тысяч рублей, эту кражу тоже быстро раскрыли. Летом, 1 августа, затеяли драку с рыбаками на Коротьковском озере два подростка, а затем ограбили их, забрав рыболовные снасти и деньги из машины. Ущерб в размере более чем 400 тысяч пришлось возмещать.
Ко всем вышеперечисленным малолетним правонарушителям закон был снисходителен. Они получили лишь такую меру воспитательного воздействия, как ограничение свободы досуга на срок до шести месяцев. Им запрещено появляться в клубах, на дискотеках, после определенного времени они должны находиться дома, периодически приходить и отмечаться в отдел внутренних дел.
Аналогичная мера воспитательного характера на три месяца была применена и к еще одному шестнадцатилетнему подростку, правда, его взрослый подельник заработал год исправработ с 15% удержанием из зарплаты в доход государства. Случай весьма поучителен. Возле д. Дубовица велись работы предприятием ПМС. В ходе работ возникла необходимость смены ковша экскаватора. Они бывают разных видов. После произведенной замены ковш остался лежать на земле. Решив, что то, что плохо лежит, не грех и утянуть, преступники погрузили его на телегу и сдали скупщикам металла. «Черные металлисты» скупают металл и переправляют его в Россию, не особо разбираясь, откуда его берут сдающие. Выручили всего-навсего 200 тысяч. Навар невелик, а вот после раскрытия дела отдавать пришлось намного больше – реальная цена ковша экскаватора 1650000 рублей. Эти деньги и проценты из зарплаты научат похитителей не гнаться за легкой наживой.
Другим подросткам повезло больше, но до поры до времени. Три хулигана в июне 2010 года вскрывали машины и похищали находящееся в них имущество хозяев, сливали бензин. Дела в отношении их прекращены по амнистии. Два раза по амнистии прекращались и дела, возбужденные из-за краж в отношении двух несовершеннолетних жителей деревни Выношевка. Третья кража – уже условный срок. Но неотвратимость наказания все же сыграла свою роль. За четвертое преступление каждый из них получил 1 год и 3 месяца лишения свободы. Закон бывает мягок только к тем, кто оступился впервые и старается исправить свое поведение, в противном случае – отвечать приходится по всей строгости.
Так же к одному году и четырем месяцам лишения свободы с взятием под стражу в зале суда приговорена и 16-летняя особа, которая на добро приютившей ее женщины, жительницы д. Октябрево, ответила черной неблагодарностью – украла личное имущество. За свои 16 лет Р.П. не только бродяжничала, состояла на учете нарколога, но была уже судима за кражу и ходила под условным сроком. В прошлом году из Рогачевского района забрела в Кормянский, где и успела накуролесить – помимо кражи, побила окна в еще одном частном домовладении. Теперь ее приютят в воспитательной колонии.
Ну и напоследок рассказ о юном наркоторговце. Этот парень далеко бы пошел в преступном бизнесе, но его успели остановить и отправили в течение 5 лет подумать в местах лишения свободы над тем, что он натворил.
Идею торговать наркотическими веществами восемнадцатилетнему жителю д. Выношевка подкинул друг, проживающий в общежитии одного из учебных заведений г. Гомеля. Он стал собирать наркосодержащие растения в родной деревне и ее окрестностях, готовить их определенным образом. А затем реализовывать в областном центре. Между делом умудрился совершить кражу мотоцикла и запчастей. Его судили сразу гомельский и кормянский суды. По сумме наказания он и получил срок – будущую пятилетку будет усиленным трудом пытаться исправить свою жизнь.
Вот так люди коверкают свои судьбы. У всех молодых правонарушителей впереди будущее. Очень хотелось бы, чтобы они смогли осознать все, что совершили, и изменить его к лучшему.


подготовила
Виола ЛЕХНОВИЧ