Проблемы наследования недвижимости

ВОПРОС: Как часто в государственную нотариальную контору Кормянского района обращаются за оформлением наследственных прав?
ОТВЕТ: Достаточно часто. Если в 2009 году было заведено 122 наследственных дела, то в 2010 году – 130 наследственных дел. Наследственные дела заводятся по заявлениям наследников, которые должны быть поданы в нотариальную контору по последнему месту проживания наследодателя не позднее шести месяцев со дня смерти.
Когда истекает шестимесячный срок со дня смерти, нотариус рассматривает все поступившие заявления и выдает свидетельства о праве на наследство всем обратившимся наследникам.
ВОПРОС: Наследование осуществляется в соответствии с завещанием. Если же завещание гражданином не составлялось, наследование осуществляется по закону. По каким основаниям наследники обращаются в контору чаще?
ОТВЕТ:
Несмотря на то, что многие жители района достаточно грамотны, завещание стремятся оформлять немногие. Кто-то считает, что составление завещания – удел старых и неизлечимо больных людей. Кто-то долго не может определиться, кого бы он хотел видеть наследником своего имущества. Поэтому чаще оформляется наследование по закону, чем наследование по завещанию.
ВОПРОС: С какими сложностями и проблемами приходится сталкиваться наследникам при оформлении наследства в отношении жилых домов, квартир, земельных участков?
ОТВЕТ:
Оформление наследства в отношении недвижимости регулируется многими законодательными актами. Но главное, что должны знать все, гражданин становится собственником земельного участка, жилого дома или квартиры не в момент заключения договора купли продажи объекта недвижимости или получения в нотариальной конторе свидетельства о праве на наследство, а с момента регистрации своих прав на данный объект в органах государственной регистрации. В нашем случае — в Кормянском бюро Жлобинского филиала РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Многие этого не знают. Поэтому, оформив сделку или получив свидетельство о праве наследства на объект недвижимости, они не спешат в Кормянское бюро, ошибочно считая что они уже и так собственники. Некоторые умирают, так и не зарегистрировав свои права в Кормянском бюро. Наследники таких людей действительно сталкиваются с трудностями при оформлении наследства.
Рассмотрим конкретную ситуацию. Гражданин И. построил жилой дом по утвержденному проекту, но в органы государственной регистрации за получением документов на своё имя в отношении этого дома не обратился. Со временем он умирает. В контору за оформлением наследства обращается супруга гражданина И. Документов, подтверждающих право собственности гражданина И. на построенный дом, у неё не имеется. На запрос нотариуса Кормянское бюро отвечает, что сведения в отношении этого недвижимого имущества у них отсутствуют. Это означает, что дом ничей. И супруга вынуждена в судебном порядке доказывать имеющимися справками, проектом, свидетельскими показаниями, что дом действительно принадлежал её мужу, а теперь, следовательно, должен принадлежать ей. Это очень дорогостоящая и длительная процедура.
Такая же ситуация, при условии нахождения жилого дома, квартиры, земельного участка в сельском населенном пункте, разрешается немного проще: если в Кормянском бюро сведения в отношении этого недвижимого имущества отсутствуют, а сельский Совет предоставит справку, что до 08 мая 2003 года указанный объект недвижимости был зарегистрирован в похозяйственной книге сельского Совета за гражданином И., то нотариус вправе в соответствии с Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь и комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь № 41/31 от 04.08.2005 года выдать свидетельство о праве на наследство на основании справки сельского Совета. Тогда наследнику остается лишь обратиться в Кормянское бюро.
ВОПРОС: В 2007 году деревни Сырск, Кураковщина, Новая Зеньковина и Старая Зеньковина вошли в состав г.п. Корма. Что изменилось в оформлении наследственных прав на жилые дома, находящиеся на их территории?
ОТВЕТ:
Это отдельная проблема. Живя в деревне, многие не задумывались над тем, что нужно зарегистрировать жилые дома в Кормянском бюро. Все необходимые справки жителям этих деревень выдавал Коротьковский сельский Совет. И тогда им этого было достаточно. После присоединения этих деревень к г.п. Корма, Коротьковский сельский Совет не ведет ни учет жилых домов на этой территории, ни регистрацию граждан. Поэтому при обращении в нотариальную контору наследники сталкиваются с проблемой — если наследодатель, т. е. умерший, при жизни не зарегистрировал свой дом в Кормянском бюро, то подтвердить принадлежность дома наследодателю возможно только в судебном порядке. Для этого придется потратить больше времени и денег, чем, если своевременно обратиться в Кормянское бюро и зарегистрировать дом.
Поэтому, пользуясь случаем, хочу напомнить всем жителям, проживающим на территории бывших названных деревень, о необходимости зарегистрировать свои жилые дома в Кормянском бюро и получить пакет документов. И тогда у вас не будет проблем ни с регистрацией, ни со страховкой, а у ваших наследников – проблем с оформлением наследства.


С. Токарева,
заведующий государственной нотариальной конторой
Кормянского района