Результат работы — снижение преступности

Начало нового года – время подводить итоги старого и делать выводы. В сфере соблюдения законности и правопорядка основными итоговыми показателями являются количество совершенных преступлений и правонарушений, их раскрываемость. По ним, в частности, можно судить о работе органов внутренних дел, прокуратуры, судебной системы. На днях подведение итогов и рассмотрение результатов работы проходило в отделе внутренних дел Кормянского райисполкома. Мы же проанализируем данные вопросы согласно справке, предоставленной начальником отделения охраны общественного порядка и профилактики С.С. Крупским.
В 2010 году данным отделением, как и всеми сотрудниками РОВД, проводилась плановая работа по стабилизации оперативной обстановки на территории района, обеспечению охраны общественного порядка, личной, имущественной и дорожной безопасности граждан, профилактике преступлений и правонарушений всех видов. В течение года сотрудниками милиции неоднократно проводились рейдовые мероприятия в целях профилактики и предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, а также преступлений, имеющих большой общественный резонанс.
Результатом стало снижение совершенных преступлений. Если в 2009 году их было 328, то в 2010 – 291. Особенно значительно это выражено в преступлениях по линии уголовного розыска — 211 против 270, снижение к уровню позапрошлого года составило 21,9 процента.
Если анализировать по Корме и сельским Советам, то лидирует, конечно же, Корма, здесь наибольшая концентрация населения, отсюда и 100 уголовных преступлений за год. Литвиновичский с/С – 26. Коротьковский и Староградский — 22 и 20 соответственно. Лужковский и Боровобудскй – 15 и 12, 6 — в Ворновском с/С, по пять – в Каменском и Барсуковском.
Если же рассматривать в разрезе категорий преступлений, то на первом месте — кражи (ст. 205 УК РБ) – их было зарегистрировано 138. На втором — хулиганские действия и нарушение общественного порядка (ст. 339) – их 20. Тройку лидеров завершают грабежи (ст. 206) – 16. Зарегистрировано 5 случаев нанесения телесных повреждений (ст. 149), по четыре мошенничества (ст. 209) и присвоения или растраты имущества (ст.211). Предъявлено пять обвинений по статье 186 УК РБ в связи с угрозой убийства, одно убийство было совершено в состоянии аффекта. Были возбуждены уголовные дела по статьям УК: за сопротивление работникам милиции (ст. 363), насилие либо угроза в адрес должностного лица, выполняющего свои обязанности (ст.366), разбой (ст.207) и другие, в основном единичные случаи.
Раскрываемость преступлений в минувшем году составила 78,2%, что на 22,3% больше к уровню 2009 г. Стопроцентной раскрываемостью отмечен Каменский сельский Совет. Наименьшая – 58, 3, в Боровобудском.
Остается насущной проблема рецидивной преступности. Так, за 2010 год ранее судимыми лицами на территории района по линии уголовного розыска было совершено 70 преступлений. И тут уже не снижение, а рост – это на 26 больше, чем в позапрошлом. В целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений людьми, имеющими судимости, вернувшимися из мест лишения свободы или отбывающими наказание условно, для создания у данной категории граждан альтернативы ведения добропорядочного образа жизни в противовес антиобщественному, в Кормянском районе 29 сентября было проведено заседание наблюдательной комиссии райисполкома. В октябре проводилось комплексное мероприятие «Надзор». Подобная работа будет продолжаться, и она должна способствовать стабилизации положения с рецидивной преступностью.
Активно ведется работа по предупреждению преступлений всех видов. Было проведено обследование 268 объектов всех форм собственности, где хранятся товаро-материальные ценности в сфере торговли и АПК. Анализировалась их техническая укрепленность. По результатам направлено в соответствующие ведомства 64 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.
Также большое внимание сотрудниками милиции уделяется нарушениям антиалкогольного законодательства и борьбе с алкоголизацией населения. Пьянство по-прежнему оказывает негативное влияние на состояние правопорядка. Большинство преступлений в семейно-бытовой сфере происходит на фоне злоупотребления спиртными напитками. Иногда люди сами не могут справиться со своим пагубным увлечением, в особо запущенных случаях зависимости человека могут отправить на принудительное лечение. В минувшем году по решению суда 15 человек направили в ЛТП. Также было обследовано 59 человек, эта превентивная мера достаточно эффективна для предупреждения правонарушений в семейно-бытовых отношениях.
К сожалению, есть фактор, который очень мешает в борьбе с алкоголизацией. Это вечная проблема – самогоноварение. Анализируя статистику за последние пять лет, можно заметить, что выявление фактов самогоноварения с каждым годом увеличивалось. В минувшем году таких фактов было 89. Это меньше, чем, например, в 2008, когда было выявлено 139 самогонщиков, но больше, чем в 2005 – было 37. В ходе работы изъято и уничтожено 4355 литров самогона и браги, 165 литров фальсифицированных спиртных напитков. За незаконную реализацию алкоголя привлечено к ответственности согласно Декрету №11 38 человек. Если люди сами не понимают, что они делают, спаивая своих близких, соседей, какие последствия могут быть — приходится объяснять и наказывать с помощью закона. А последствия могут быть самими трагическими, так в 2010 году 6 человек умерло от отравления суррогатами алкоголя.
В ходе осуществления мероприятий по охране общественного порядка выявлено и привлечено к административной ответственности за различные правонарушения 865 человек, в том числе за появление в пьяном виде и распитие спиртных напитков в общественных местах привлечено 82 нарушителя. За мелкое хулиганство задержано 469 человек.
Вот так работали сотрудники отдела внутренних дел в 2010 г. Как видим, задачи перед ними стоят разноплановые, но одинаково сложные. Нагрузка большая, и не всегда все удается. Главной причиной является некомплект кадров, не хватает участковых. Но факты — вещь упрямая и они подтверждают, что работа милиции имеет свои положительные результаты. Необходимо сохранить тенденцию к снижению уровня преступности и в наступившем 2011 году.