Святая водичка из кринички

Летом я уже рассказывала о кормянских источниках, находящихся в районе Кураковщины. Один из них уже давно местные жители используют, набирают воду для питья и приготовления пищи. А второй, возле магазина «Первомайский», был благоустроен в прошлом году, но и к нему уже потянулись люди. Очень часто можно наблюдать, как рядом останавливается машина и человек с бутылями или даже с большой пластиковой канистрой спускается за водой.
В течение уже 10 лет на православный праздник Крещения Господня существует традиция освящать воду в кураковской криничке, в этом году отец Виталий освящал еще и криничку возле магазина. На водосвятный молебен 18 января здесь собралось много людей, которые после набирали воду. Некоторые приходили к источникам в течение двух праздничных дней, 18 и 19 января.
Для чего освящают воду? В молитвах священник просит: «Ты, Человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа, и освяти воду сию. И дашь ей благодать избавления, благословение Иорданово. Сотвори ее нетления источник, освящения дар, грехов разрешение, недугов исцеление, демонов всегубительство, сопротивным силам неприступную, ангельской крепости исполненную. Да все почерпающие и причащающиеся, имеют ее ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей, ко освящению домов, и ко всякой пользе изрядной».
Святая вода не должна стоять в уголочке или на полочке холодильника. Ее нужно употреблять, особенно в болезни или жизненных тяготах. Конечно, это не сказочная «живая вода», способная воскресить умершего, но если б не было у нее великой силы, разве шли бы за святой водой сотни людей только у нас в Корме, а миллионы по всему миру? Очень много рассказов о помощи Божьей при использовании крещенской водички довелось и слышать, и читать. «По вере вашей да будет вам!» — говорит Христос в Евангелии. И больше нечего добавить.


Виола Лехнович
Фото автора