Талант создавать красоту

Яркие цветы горели всеми оттенками на диване, креслах, столе, стенах — всюду были расстелены и развешены вышитые покрывала, скатерти, накидки, рушники в доме Анны Борисовны Бунделевой из агрогородка Барсуки. Ловко орудуя иглой по белой ткани, растянутой на пяльцах, мастерица рассказывала:
— Родом я из засожевья, из д. Корсунь, Тогда и до самой радиации там много деревень и людей было. В каждом доме пряли, ткали, шили, вышивали. Семьи в основном многодетные, все для жизни производили сами. У моих родителей нас тоже было семеро. Я начала вышивать, когда еще иголку еле в руках держала. Нет, не мама учила, она вышивала крестиком. А я увидела гладь у одной женщины и до того она мне понравилась, что решила сама такую же красоту создавать.
Теперь ее вышивки, пожалуй, даже лучше, чем те, с которых она брала пример. Свое мастерство она довела до совершенства. Стежки настолько ровные, что узор получается как напечатанный. И ни одного узелка, петельки или морщинки, действительно, гладь. И столько любви, настроения и старания вложено в эти работы, что при взгляде на них, начинаешь испытывать настоящую радость. Так расцвечивала она свою жизнь и в тяжелые послевоенные годы.
Когда пришли фашисты, Анна Борисовна была восьмилетней девочкой. Накануне ждали возвращения со службы в армии старшего брата Петра, но встречу пришлось отложить на целых четыре года. Проводили на фронт в первые дни войны и отца.
Аккупация запомнилась ребенку страхом, нуждой, ночевками в холодном сыром лесу и гибелью брата — юного партизана, убитого врагами, когда он добывал гранаты из немецкого склада боеприпасов.
Пережили горе, дождались освобождения, победы и возвращения своих фронтовиков. Отец вернулся инвалидом и постоянно болел, но все равно это было счастье, что он живой.
Уже после войны Анна Борисовна окончила начальную школу и стала работать в полеводческой бригаде, а затем на ферме. Вышла замуж и переехала в другую деревню — Ясени. Сейчас это название, как и многих других засожевских населенных пунктов, можно увидеть лишь на памятнике отселенным деревням.
Вместе с мужем Романом Семеновичем они воспитали четверых сыновей и троих дочерей, точно как в семье ее детства.
Обычная, в общем-то, женская судьба людей того поколения — нелегкая, не очень обеспеченная, трудовая. Но всегда, как бы ни уставала, какие бы сложности и проблемы ни возникали, Анна Борисовна находила время для любимого занятия. И если богатства в доме не было, зато всегда хватало красоты.
Когда случилась Чернобыльская беда, Бунделевы переселились в д. Барсуки. До сих пор она сокрушается:
— Все станки и прялки бросили, когда переезжали, думали, не нужно. А кому-то понадобилось, забрали. Теперь такого уже нигде не найдешь.
Здесь она тоже работала на ферме, пошла на заслуженный отдых, но еще продолжала трудиться. И даже, когда была уже настоящей пенсионеркой, подменяла доярок при необходимости.
Не обошла и беда многодетную семью — умерла дочь, и Анна Борисовна забрала к себе 16-летнего внука и 18-летнюю внучку. Потом похоронила и мужа, инвалида 2-й группы.
Сейчас она многодетная бабушка — у нее 15 внуков и 4 правнука. Двоих внучек, Елену и Дашу увлекла рукоделием, они тоже с увлечением вышивают. А ее работы неоднократно выставлялись в Корме, в Барсуковском клубе-музее и библиотеке. Одарила вышивками всю родню и продолжает вышивать, придумывая новые узоры, их цвета и оттенки. Стежок за стежком — и вот уже расцвел на ткани сказочный цветок. А перед глазами вышивальщицы — родная засожевская природа, из красоты которой и рождаются узоры. Занимается этим не по надобности, а для удовольствия.


Галина ЛИСИМЕНКО
Фото М. БОГДАНОВИЧА