Традиция здоровья и бодрости

С каждым годом все больше народа собирается 19 января на Сырском озере. В этом году в седьмой раз тут прошли традиционные Крещенские купания в проруби. Спасатели под руководством начальника спасательной станции П.Н. Хлыщенкова вырезали прорубь и соорудили огромный ледяной крест, его видно издалека. После 12 часов к озеру стали стекаться жители Кормы, и уже скоро на льду собралось около полутора сотен человек. Поинтересовалась у Павла Николаевича, не проломится ли лед под таким большим количеством людей. Он меня успокоил, что более чем двадцатисантиметровый ледяной покров крепок.
После водоосвящения о. Виталий благословил всех, кто пожелал испытать себя на смелость. А таких с каждым годом становится больше, в этот день даже десятилетняя девочка удивила спасателей, которые помогали всем смельчакам, и поразила зрителей – сама спокойно вошла в воду, окунулась и вышла. Много удальцов нашлось среди молодых парней, не отставали и женщины с девушками.
Силу духа проверяли до самого вечера. Некоторые приезжали купаться после работы. По словам спасателей, около трехсот человек решились окунуться. Уверена, что все, кто побывал в этот день в проруби или просто наблюдал за этим впечатляющим действом, почувствовали ощущение бодрости и обновления. Традиция эта хорошая, здоровая, она объединяет и сплачивает уже многих людей в нашем горпоселке, даже из других мест к нам приезжают гости, чтоб окунуться в кормянскую иордань. В следующем году – присоединяйтесь!


Виола Лехнович
Фото автора