Встреча перед Рождеством

7 января все православные христиане отмечали праздник Рождества Христова. За день до этого в Кормянском территориальном центре социального обслуживания населения настоятель храма Свт. Николая Чудотворца отец Виталий встретился с работниками этого учреждения и участницами коллектива «Голоса сердец». Священник поздравил собравшихся с Новым годом и наступающим Рождеством. Он рассказал о смысле праздника, Святой Богородице и рождении Иисуса Христа. Для верующих это важное событие. Ведь Спаситель был послан на землю, чтобы искупить грехи человечества, надеясь, что оно станет чище. Рождением Его начался новый этап существования людей в мире – возникла целая христианская культура. Но все же людям важнее земная жизнь, ее блага, и они часто забывают о своей душе. Отец Виталий призвал молиться, посещать воскресные бого-служения и прийти на праздничную службу.
Также батюшка затронул тему поста, становящегося все более популярным. Он рассказал о его сути и правилах, пояснил, что главная его цель – очищение души и тела.
В конце своего выступления священник предложил задавать вопросы. Желающих получить ответы оказалось довольно много. Все, что обсуждалось в этот день, было интересным. Каждый узнал что-то новое о правилах выбора крестных родителей для ребенка, о том, можно ли работать в праздники, как правильно проститься с умершим и о многом другом. Отец Виталий очень умело объяснял и подробно разбирал каждую проблему. Он настолько расположил людей к себе добротой, приятной речью, что беседа стала откровенной — люди не боялись рассказывать даже о личном.
В конце встречи Оксана Леонидовна Юрочкина – директор центра, поблагодарила священника за беседу и поздравила с наступающим Рождеством. Надеемся, что подобные встречи будут проходить еще чаще и не только в ТЦСОНе, но и в храме.


Татьяна Кулакова