Взаимопонимание водителей и пешеходов

В рамках выполнения положений Концепции обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь, (утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2006 №757), а также требований главы государства о снижении количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях, 2007 год был впервые объявлен Годом безопасности дорожного движения. Основной целью его проведения было намечено обеспечить снижение количества погибших в результате ДТП минимум на 100 человек по сравнению с 2006 годом, так называемая Программа “Минус 100”.
Реализация мероприятий в рамках Программы “Минус 100” позволила добиться определенной эффективности и положительных результатов по итогам 2007 года (минус 208 погибших в ДТП человек на территории республики), в результате чего было принято решение продолжить выполнение Программы “Минус 100”, объявив ее очередные этапы – в 2009 году под девизом “Я сохраню жизнь”, в 2010 – “Вместе за безопасность на дорогах!” (как результат на сегодняшний день по отношению к уровню смертности в 2006 году – 572 сохраненных жизни).
За 4 года проведения программы были выявлены некоторые тенденции и вскрыты наиболее актуальные проблемы, которые пока не удается решить в ходе реализации прописанных мероприятий. Основная из них – это конфликт участников дорожного движения: водитель-пешеход.
Таким образом, Программа “Минус 100” требует пересмотра с целью выхода на новый уровень взаимодействия, выработки концептуально новых, действенных форм и методов в организации работы.
В связи со всем вышесказанным, в 2011 году стартовала новая республиканская программа “Взаимопонимание”, направленная на создание условий максимальной защищенности всех участников дорожного движения.
В рамках данной программы планируется выстраивание нормальных, доброжелательных, уважительных отношений всех участников дорожного движения, с пониманием относящихся: к соблюдению ПДД; трудностям, возникающим в процессе дорожного движения; другому участнику дорожного движения; работе сотрудников Гос-автоинспекции.


Госавтоинспекция