Жизнь в труде

Самый большой враг современной молодежи — это скука. Некуда пойти, нечем заняться в свободное время. А детям войны, рожденным в 40-е годы, рано взрослевшим в тяжелые 50-е, о развлечениях думать было некогда, вся жизнь проходила в труде, чтобы выбиться самим и вытащить страну из нужды и разрухи.
Девочкой-подростком пошла на ферму в доярки Анастасия Степановна Евдокимова. Пока наловчилась, молоко стекало в рукава фуфайки, лицо было мокрое от слез и пота, спина и руки болели от напряжения. Через боль и усталось приходилось успевать вручную выдаивать два десятка коров. Пожалеть не находилось кому, все уставали и выматывались за день. Выходных не было.
— Ничего хорошего не видели, — вздыхает Анастасия Степановна.
С мужем Алексеем Павловичем знали друг друга с детства. Вместе росли, играли в нехитрые игры. Он, хотя и старше на два года, но войну тоже не помнит, мал еще был. И лишь по рассказам двоюродного брата представляет себе, как переправлялись через Сож, прятались от немцев в д. Сидоровичи, на границе с Россией. Мать тягала не только детишек, но и тяжело больного мужа, не мобилизованного на фронт по состоянию здоровья, который вскоре после победы умер от язвы. Зато хорошо отпечаталась в памяти гибель брата Васьки уже в мирное время. Бегала малышня во рву, да и наткнулась на немецкую мину. И это было страшно.
Трудовая биография у парня тоже началась рано. Работал в колхозе прицепщиком. Потом три года служил в армии, где получил права тракториста и возвратился в свой колхоз, имея самую востребованную специальность. Двадцать пять лет трудился он на тракторах разных марок и десять — в животноводстве.
— Когда из армии вернулся в деревню, — вспоминает Алексей Павлович, — Настю не узнал, такая красавица стала. Вижу, и она ко мне приглядывается.
Поженились они в 1965 году. Стали нарождаться дети. Светка да Наташка, Васька да Юрка. Побудет пару месяцев с ребенком Настасья, пока он чуть-чуть окрепнет, и опять на работу. А младенца — на попечение своей старой матери, либо соседской бабке. Между дойками, раздачей кормов, чисткой навоза на ферме — домашние заботы — хозяйство, огород, да еще стирка, уборка и другие дела, которые в деревне и работой не считаются, а времени и сил отнимают много. Так и шли день за днем, год за годом. Не помнит сейчас, когда вдоволь поспала или спокойно поела. Все в спешке, бегом.
Вместе они уже 46 лет, давно на пенсии, но самым главным в своей жизни, как все их поколение людей, считают труд, которым по праву могут гордиться — работали добросовестно, честно, что подтверждают почетные грамоты и подарки от руководства и профсоюзной организации.
Дети давно выросли, каждый выходной приезжают с внуками навестить стариков и оказать помощь.


Галина Лисименко
Фото М. Богдановича